Сентябрь 2024 (опубликовано: 09.09.2024)

Главная > Содержание > Управление инновационным развитием высшего образования Китая на базе формирования организационно-экономического механизма

Жутяева С.А. , Лэй Х. .

Цель работы – изучить тенденции развития сферы высшего образования в Китае, разработать организационно-экономический механизм высшего образования в целях управления инновационным развитием. Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления инновационным развитием организаций сферы высшего образования Китая. Объект исследования – организации сферы высшего образования Китая. Информационную базу исследования составили: нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность образовательных организаций; данные статистических отчетов Министерства образования; Национального бюро статистики, публикации по результатам научных исследований российских и иностранных ученых и результаты собственных исследований автора. Для достижения цели и решения поставленных задач применялся комплекс теоретических и эмпирических методов, взаимодополняющих друг друга. Для обоснования теоретико-методических положений использованы методы систематизации, компаративного, логико - структурного анализа и синтеза. В статье описаны важные этапы в история развития высшего образования в Китае. Проанализированы современные тенденции развития сферы высшего образования, а именно, количество высших учебных заведений по видам, динамика числа общих государственных и частных вузов, количество высших учебных заведений по провинциям Китая, количество студентов в высших учебных заведениях, уровень трудоустройства выпускников, численность педагогического персонала. Дана оценка качества высшего образования Китая в течение последних нескольких лет, что является сильным стимулом к созданию инновационной системы высшего образования. В статье предложен организационно-экономический механизм обеспечения инновационного развития высшего образования с учетом специфики китайского законодательства и сложившейся практики на основе построения инновационных платформ, предполагающих определенные процессы и принципы реализации; создания интегрированной среды на основе объединения ресурсов, установления связей между участниками.

Ключевые слова: конкурентоспособность, финансирование, трудоустройство, инновационные платформы, инструменты инновационного развития.

DOI 10.17586/2310-1172-2024-17-3-75-85