Март 2024 (опубликовано: 04.03.2024)

Главная > Содержание > Резервный фонд субъекта Российской Федерации: состояние и пути модернизации

Резервный фонд субъекта Российской Федерации: состояние и пути модернизации

Вахрамеев Р.А.

Предметом настоящего исследования стала реализация механизма резервации финансовых ресурсов в регионах России в виде резервных фондов субъектов Российской Федерации. В статье рассмотрены правовые и экономические аспекты формирования и расходования средств резервного фонда, а также вопросы управления сформированными активами для обеспечения эффективности функционирования подобного бюджетного ресурса. Цель изучения заключается в раскрытии практического опыта регламентации процессов, связанных с резервным фондом субъекта Российской Федерации, для изыскания возможностей совершенствования данного финансового инструмента. Достижение поставленной цели осуществлялось общенаучными методами системного анализа с применением табличного и графического способов визуализации результатов исследования. Была обозначена особая роль исследуемых фондов в обеспечении стабильности региональных бюджетов, не проработанная регионами в действительности. Отмечено отсутствие на сегодняшний день реального функционирования аккумулируемых средств в соответствии с экономической природой фондового подхода зачисления и расходования активов. Приведены статистические пространственные данные о бюджетах Российской Федерации, показывающие реальные масштабы формирования обособленных финансовых ресурсов. Определена необходимость и представлены предложения по изменению законодательной базы, которые будут способствовать многосторонней модернизации процессов формирования бюджетных накоплений и их использования на субфедеральном уровне. В условиях сохраняющейся геополитической напряженности, применения серьезных санкционных ограничений в отношении Российской Федерации, связанных с ними макроэкономических и бюджетных рисков, стратегическая значимость формирования резервных фондов возрастает, достигая обязательного характера их наличия в разумном размере. Результаты проведенного анализа могут лечь в основу обсуждения насущной потребности реформирования порядка организации региональных резервов.

Ключевые слова: региональный бюджетная система, бюджетная устойчивость, резервный фонд, резервный фонд субъекта Российской Федерации, сбалансированность, финансовые ресурсы.

DOI 10.17586/2310-1172-2024-17-1-93-105