Июнь 2018 (опубликовано: 21.06.2018)

Главная > Содержание > Политика управления инновациями и региональная инновационная система в Грузии

Политика управления инновациями и региональная инновационная система в Грузии

Маридашвили M.. ., Мепаришвили Д. .

В этой статье исследуется концепция и процесс развития Инновационного менеджмента и Региональной инновационной системы (РИС), а также применение РИС в Грузии. Представлены характеристики РИС. Объектом исследования является Региональная инновационная система и инновационная политика в Грузии. Цель исследования – выявить проблемы, которые препятствуют разработке политики управления инновациями в Грузии. Используются дедуктивные и индуктивные методы. Региональная инновационная система (РИС) – это новая модель регионального развития, которая может стать новым средством сбалансированного экономического развития в стране. Региональная инновационная система – это модель группировки различных бизнес-субъектов и институтов на основе сравнительных преимуществ, главная цель которых – неэффективное использование и развитие физической и социальной инфраструктуры, природных и других материальных ресурсов в данном регионе и на этой основе стимулирование инноваций и бизнеса для улучшения экономического потенциала и конкурентоспособности региона. В качестве ключевых элементов Региональной инновационной системы рассматриваются государственные учреждения (центральные, региональные и местные предприятия, университеты, научно-исследовательские институты, специальные фонды и бизнес-инкубаторы, различные вспомогательные структуры), стимулирующие инновационную политику и иностранных инвесторов. В результате исследования было выявлено, что следующие факторы препятствуют развитию инновационного менеджмента в регионах Грузии: отсутствие учета региональной инновационной системы как новой модели регионального развития; Отсутствие координационного отдела, осуществляющего инновационную политику и соответствующее систематическое видение; Отсутствие бенчмаркинга и статистики региональной инновационной политики; Ограничение воздействия чрезмерного вертикального управления. И т.п. В целях развития инновационной системы в Грузии предлагаются следующие рекомендации: совершенствование инновационной инфраструктуры за счет новых технологий, исследований и разработок, развитие современных промышленных кластеров; Стимулирование всех инновационных компонентов, включая инновационные продукты, инновационные процессы и инновационные методы управления организациями; Поддержка инструментов посредника и сотрудничества между высшим образованием, исследовательскими центрами, учреждениями государственного сектора и малыми и средними предприятиями (МСП); Содействие практическому применению результатов исследований и созданию инновационных продуктов / результатов; Повышение эффективности и производительности местных предприятий; и т.п.

Ключевые слова: инновационное управление, региональная инновационная система, инновационная политика, инновационные процессы.

DOI 10.17586/2310-1172-2018-11-2-81-90