Научный журнал НИУ ИТМО
Серия "Экономика и экологический менеджмент"
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 55411 от 17.09.2013
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ISSN:2310-1172

Июнь 2025 (опубликовано: 05.06.2025)

Выпуск 2(61)

Главная > Содержание > Исследование возможностей и угроз международного экономического партнерства в условиях санкционного давления

УДК 330.352; УДК 339.564

Исследование возможностей и угроз международного экономического партнерства в условиях санкционного давления

Негреева В.В., Минченко Л. В., Шелег Ю.А. , Васильева Ю.Д.

Язык статьи - русский
Ссылка для цитирования: Негреева В.В., Минченко Л.В., Шелег Ю.А., Васильева Ю.Д. Исследование возможностей и угроз международного экономического партнерства в условиях санкционного давления // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент». 2025. № 2. С. 108-124. DOI: 10.17586/2310-1172-2025-18-2-108-124.

Аннотация. Актуальность данного исследования обусловлена тем, что нынешние условия, связанные с усилением геополитической нестабильности, привели к тому, что международное экономическое партнерство становится ключевым фактором обеспечения экономической безопасности страны. Исследование возможностей представляет собой выявление благоприятных возможностей в исследуемой проблеме, связанной с угрозами международному экономическому партнерству. Российская Федерация, сталкиваясь с санкционным давлением, изменением структуры мировой торговли и необходимостью технологической модернизации, вынуждена пересматривать стратегию внешнеэкономического взаимодействия с учетом новых возможностей. Возможности международного экономического партнерства — это разнообразные возможности для социально-экономического развития за счёт получения выгод от международного разделения труда. Формирование новых направлений международного сотрудничества, отвечающих национальным интересам и способствующих устойчивому развитию экономики, приобретает особую значимость. Целью данной работы является анализ современных направлений развития международного экономического партнерства Российской Федерации и выработка рекомендаций по их совершенствованию в целях обеспечения экономической безопасности. Объектом исследования выступает международное экономическое партнерство Российской Федерации. Предметом исследования в данной работе является направления развития данного партнерства в контексте обеспечения экономической безопасности страны. Экономические санкции и их влияние на международное партнёрство. Международные климатические соглашения и их влияние на торговлю и инвестиции. Развитие возобновляемой энергетики и новые формы энергетического сотрудничества. Для улучшения и развития международного экономического партнёрства были предложены следующие меры: развитие цифровой торговли через унификацию электронных таможенных процедур, например, внедрение WTO Trade Facilitation Agreement; локализация цепочек поставок с диверсификацией партнёров.


Ключевые слова: внешнеэкономическое развитие, партнёрство, сотрудничество, товарооборот, возможности.

DOI 10.17586/2310-1172-2025-18-2-108-124

Адрес редакции:
191002, Санкт-Петербург г., ул. Ломоносова, д. 9, литер А, офис 2138 тел. (812)480-02-71,
e-mail: economics@itmo.ru

Правила использования информации в доменной зоне ИТМО
Политика по обработке Персональных данных

Информация 2007-2025, все права защищены
Разработка © 2013 Отдел разработки Интернет-решений НИУ ИТМО
Яндекс.Метрика