Сентябрь 2024 (опубликовано: 09.09.2024)

Главная > Содержание > Управление изменениями в сфере закупок: инструменты ситуационного реагирования на проблемы контрактной системы

УДК 338.242.2

Литвиненко А.Н.

Актуальность работы, основанная на важности разработки эффективной политики в сфере государственных закупок, определила выбор объекта исследования – проблемы отечественной контрактной системы в сфере закупок, предопределяющие необходимость ее изменений. В статье использована теория управления изменениями применительно к анализу сферы закупок. Предметная область исследования очерчена управленческими отношениями между субъектами закупочного процесса, реализующими изменения в сфере закупок, под которыми автором понимаются структурированные организационные изменения, касающиеся технологий, закупочных процедур, структуры системы и изменений в поведении субъектов закупочного процесса. Анализ собранной информации позволил обобщить накопленный к данному времени опыт и оценить его с позиций необходимости дальнейшего изучения и использования при выборе инструментов эффективного управления изменениями в сфере закупок. Целью работы является определение текущих проблем контрактной системы, и оценка результатов управления изменениями в сфере закупок в части их влияния на конкурентоспособность российских производителей, снижения зависимости от импорта и развития отечественного производства. Для достижения цели исследования использован анализ научных источников и метод синтеза при сравнении оценок сформировавшихся проблем в сфере государственных закупок. Полученные результаты исследования позволили сделать вывод о необходимости повышения качества регулирования сферы закупок посредством развития управленческих инструментов обеспечения эффективности закупок с оценкой экономичности, результативности, эффективности, стратегической нацеленности и своевременности как параметров закупочной деятельности. Принципиально важным остается принятие мер по противодействию коррупционным схемам посредством алгоритмизации управленческих процессов в закупочных процедурах. Были сформулированы рекомендации по корректировке механизмов контрактной системы с учетом увязки процедур решения системных проблем, существующих в разных форматах с момента начала работы российской контрактной системы, с инструментами ситуационного реагирования для минимизации последствий от постсанкционных проблем. Эти результаты могут быть использованы для уточнения направлений дальнейших действий в области управления изменениями в сфере закупок.

Ключевые слова: государственные закупки, заказчики, инструменты реагирования, контрактная система, проблемы закупок, санкции; сфера закупок; управление изменениями.

DOI 10.17586/2310-1172-2024-17-3-58-66