Научный журнал НИУ ИТМО
Серия "Экономика и экологический менеджмент"
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 55411 от 17.09.2013
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ISSN:2310-1172

Март 2024 (опубликовано: 04.03.2024)

Выпуск 1(56)

Главная > Содержание > Управление рисками бизнес – процессов промышленных предприятий: аналитические и прикладные аспекты

УДК 338.4

Управление рисками бизнес – процессов промышленных предприятий: аналитические и прикладные аспекты

Васильцов В.С. , Сушинская А.В. , Шадрина Е.В. , Вячеславова В.В.

Беспрецедентные вызовы, с которыми столкнулись предприятия металлургического комплекса РФ, обусловленные геополитическими факторами и санкционным давлением, актуализировали проблему управления рисками в новых условиях. Отечественным металлургическим компаниям требуется новая адаптационная модель риск-менеджмента. Цель статьи заключается в систематизации зарубежного и отечественного опыта управления рисками бизнес-процессов металлургического сектора в условиях геополитических санкций. Объектом исследования является система управления рисками, а предметом выступает система управления рисками бизнес-процессов металлургических предприятий. В статье подчеркивается проблема роста рисков в металлургической промышленности на фоне падения спроса и цен на продукцию, изменения логистических цепочек и географии экспорта. Установлено, что для отрасли разработаны меры государственной поддержки, при этом введен ряд фискальных ограничений. Анализ зарубежного опыта управления рисками на примере металлургических компаний стран, находящихся под санкциями, таких как ЮАР, Иран и Венесуэла, позволил определить общие черты и отличия систем управления рисками. Представленный отечественный опыт на примере компании ПАО «Северсталь» показал, что система управления рисками охватывает бизнес-процессы управления и развития, а также основные и поддерживающие бизнес-процессы, в компании эффективно функционирует бизнес-система и активно внедряются цифровые технологии. В статье отмечены определенные успехи в направлении адаптации к новым условиям хозяйствования, при этом трансформация финансового вектора развития оставляет актуальной проблему модернизации политики риск-менеджмента. Так как в условиях удорожания долгосрочных кредитов и отсутствия доступа к международным инвестициям, процесс технического перевооружения может быть существенно ограничен.
Читать статью полностью 

Ключевые слова: управление рисками, бизнес-система, риски бизнес-процессов, риск-менеджмент, металлургические компании, санкции.

DOI 10.17586/2310-1172-2024-17-1-51-59

Адрес редакции:
191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова 9, оф. 2132

Информация 2007-2024, все права защищены
Разработка © 2013 Отдел разработки Интернет-решений НИУ ИТМО
Яндекс.Метрика