Март 2024 (опубликовано: 04.03.2024)

Главная > Содержание > Тенденции внедрения элементов концепции ESG в систему менеджмента отечественных предприятий

УДК 316.422.42

Измайлов М.К. , Пупенцова С.В.

Создание стабильных бизнес-моделей – одна из главных проблем для современных российских предприятий. Одних лишь экономических характеристик недостаточно, и одним из вариантов достижения целей стабильного формирования является введение концепции принципов ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance или экологическое, социальное и корпоративное управление). Внедрение элементов концепции ESG в управленческие процессы предприятия считается достаточно актуальным вопросом в развитии текущих систем менеджмента. С учетом сложившимися геополитическими событиями российские предприятия в той или иной степени отдалились от внешнего мира, поэтому особую важность в их деятельности приобретает концентрация внимания и ориентир на внутреннее развитие и соответственно построение качественных взаимоотношений с внешней средой внутри государства. На отечественных предприятиях в системах менеджмента остро встает вопрос о нехватке внимания, которое уделяется охране природной среды, к обеспечению персонала благоприятными социальными условиями труда, к повышению качества обслуживания потребителей, а также к внутренней ответственности социального характера. Все это обуславливает необходимость изучения перспектив внедрения элементов концепции ESG в систему менеджмента отечественных предприятий. Ключевой целью данной концепции считается регулирование и поддержка оптимального социально-экономического баланса предприятия при эффективном использовании природных ресурсов и сохранения их для удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений. В данной статье рассмотрены перспективы применения внедрения элементов концепции ESG-принципов в систему менеджмента российских предприятий, обозначена актуальность применения рассматриваемой концепции ESG. Описаны особенности понятия концепции ESG, ее компонентов, а также раскрыто значение внедрения и использования ESG-принципов для российских предприятий. В результате написания статьи сформированы выводы относительно перспектив применения ESG-принципов в системе российского менеджмента. В рамках научной новизны исследования предлагается алгоритм внедрения концепции ESG в систему менеджмента отечественных предприятий, состоящий из последовательных этапов.

Ключевые слова: концепция ESG, система менеджмента, принципы, критерии, трансформация, рейтинг, экологическая составляющая, корпоративное управление.

DOI 10.17586/2310-1172-2024-17-1-42-50