Научный журнал НИУ ИТМО
Серия "Экономика и экологический менеджмент"
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 55411 от 17.09.2013
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ISSN:2310-1172

Сентябрь 2021 (опубликовано: 22.09.2021)

Выпуск 3(46)

Главная > Содержание > Осведомленность об устойчивом использовании национальных природных ресурсов как основа для систем защиты окружающей среды: экономические аспекты и новый глобальный индекс популярности экологических запросов (GIPEQ)

УДК 504.06

Осведомленность об устойчивом использовании национальных природных ресурсов как основа для систем защиты окружающей среды: экономические аспекты и новый глобальный индекс популярности экологических запросов (GIPEQ)

Шеметев А.А.

Самый популярный в науке «Индекс экологической результативности» (EPI) носит слишком узкий характер. Исследование показывает, что EPI может быть популярен только в ограниченном числе стран. EPI индекс предназначен для оценки устойчивого использования природных ресурсов и эффективности систем защиты окружающей среды. В этом индексе собраны самые передовые научные исследования с импакт-фактором в этой области. Однако настоящее исследование показывает, что его практическое применение может быть ограничено узкими специалистами в 11 странах. В этом исследовании предлагается новый индекс. Это глобальный индекс популярности экологических запросов (GIPEQ). Он показывает совокупную глобальную популярность экологических запросов для мира в целом и для каждой страны в отдельности (от поисковых систем, таких как Google). Его также можно использовать в качестве дефлятора индекса EPI для анализа временных рядов. Для данного исследования алгоритм создания индекса GIPEQ написан на языке программирования R. Конфиденциальность данных обеспечивается за счет использования процента от абсолютного максимального значения. Такой подход позволяет работать с конфиденциальными данными. Это исследование разделено на 3 части. В Части 1 обсуждается, почему EPI является наиболее передовым исследованием для оценки устойчивого использования природных ресурсов и эффективности систем защиты окружающей среды для каждой страны мира. Во второй части обсуждаются недостатки индекса EPI. К ним относятся: невозможность анализа временных рядов (метод оценки индекса существенно меняется каждый год) и значительный объем отсутствующих данных в самых основных компонентах индекса. Это показано на примере оценки качества водных и рыбных ресурсов (из почти полутора тысяч компонентов индекса EPI). Третий недостаток - популярность этого индекса среди населения, как установлено в данном исследовании. В третьей части исследования предлагается новый индекс (GIPEQ) и обосновывается необходимость его применения. Широкий общественный спрос на экологические программы оказывает давление на политиков. Это давление должно стимулировать их к развитию системы устойчивого использования природных ресурсов и защиты окружающей среды. Вопрос исследования: по какому показателю можно оценить популярность экологии и экологических программ в мире? Дополнительный вопрос исследования: как это оценить? Основная гипотеза состоит в том, что этот индикатор потенциально может быть использован для оценки временных рядов сложного EPI путем оценки дефлятора EPI. Данное исследование предполагает, что дефляция EPI за определенный период - единственный известный способ контролировать анализ временных рядов индикатора EPI. Основное предположение состоит в том, что этот индикатор потенциально может быть использован для оценки давления общественного мнения на политиков с целью стимулирования разработки экологических программ, которые будут рассматриваться с помощью более эффективных критериев экологической результативности.
Читать статью полностью 

Ключевые слова: рациональное использование природных ресурсов; системы защиты окружающей среды; Глобальный индекс популярности экологических запросов, GIPEQ

DOI 10.17586/2310-1172-2021-14-3-117-128

Адрес редакции:
191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова 9, оф. 2132

Информация 2007-2024, все права защищены
Разработка © 2013 Отдел разработки Интернет-решений НИУ ИТМО
Яндекс.Метрика