Декабрь 2018 (опубликовано: 27.12.2018)

Главная > Содержание > Особенности определения инвестиционной привлекательности в сфере телекоммуникаций

Лысенко А.М. , Приходько Р.В.

Вложение инвестиций всегда сопряжено с риском неполучения выгод. В современных условиях рынка определение справедливой стоимости объекта инвестирования вложений очень тесно связано с эффективностью деятельности бизнеса в целом. Особенно велика цена ошибки в сфере телекоммуникаций, где быстрота изменения технологий ускоряется с каждым годом. Оценка деятельности объекта инвестирования важна не только сторонним инвесторам, заинтересованным в увеличении доходности своих вложений, но и для крупных предприятий, оценивающих перспективы развития своего бизнеса, что обуславливает актуальность выбранной темы. Представленная статья посвящена исследованию методов определения инвестиционной привлекательности объектов инвестированияв сфере телекоммуникаций. Целью работы является сравнение методов инвестиционной привлекательности отдельных российских предприятий телекоммуникационной сети при помощи отраслевого мультипликатора. В рамках статьи изучены подходы к оценке справедливой стоимости, исследован рынок телекоммуникационной отрасли, а также проведен сравнительный анализ наиболее крупных российских предприятий на основе отраслевого мультипликатора. Данные мультипликаторы активно используются при анализе аналогичных компаний в зарубежной практике, однако в отечественной научной среде им не уделено достаточного внимания. Объектом исследования выступает отрасль телекоммуникаций. Предмет исследования – отраслевые методы определения состояния объекта инвестиций. Методы исследования, примененные в процессе написания статьи – экономико-статистический, аналитический, расчетный и другие. Результатом исследования явилось определение отраслевого мультипликатора. Результаты работы будут полезны не только научному сообществу, но и могут использоваться инвесторами для более точной оценки и учета отраслевых особенностей объектов инвестиций в телекоммуникационном секторе.

Ключевые слова: экономика, справедливая стоимость, инвестиционная привлекательность, телекоммуникации, рынок телекоммуникаций, отраслевые мультипликаторы.

DOI 10.17586/2310-1172-2018-11-4-11-16