Июнь 2018 (опубликовано: 21.06.2018)

Главная > Содержание > Несырьевой неэнергетический экспорт России макро- и мезоуровня: основные тенденции развития и направления поддержки

Ковалева Е.Н., Оганова А.А.

В условиях снижения мировых цен на основные сырьевые ресурсы, снижения внутреннего спроса и благодаря установившемуся валютному курсу развитие экспорта представляет собой приоритетное направление экономического роста страны. Цель исследования состояла в выявлении основных тенденций развития и поддержки несырьевого неэнергетического экспорта России макро- и мезоуровня. В качестве объекта исследования была определена экспортная деятельность субъектов предпринимательства несырьевого неэнергетического сектора. Предметом исследования послужили внутренние и внешние причины, условия и зависимости, обусловливающие экспортную деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства несырьевого неэнергетического сектора экономики. Принимая во внимание отсутствие результатов подобных региональных исследований, цель носила поисковый характер, в статье представлены результаты кабинетного этапа исследования. При помощи общенаучных и прикладных методов исследования проанализированы и обобщены статистические данные, характеризующие структуру экспорта в разрезе страны и отдельного субъекта федерации (Смоленской области), выявлены информационные пробелы представляемых статистических данных, препятствующие принятию управленческих решений. Обобщены и интерпретированы статистические показатели экспорта исследуемого региона, проведен анализ условий осуществления экспорта на основе сравнения с другими субъектами федерации, а также выделены количественные показатели, характеризующие интерес потенциальных экспортеров к различным аспектам и институтам поддержки экспорта. Обоснованы некоторые направления дальнейшего совершенствования механизма поддержки несырьевого неэнергетического экспорта в регионах. Определены направления для дальнейшего полевого этапа исследования, который предполагает использование прикладных методов маркетинговых исследований – фокус-групп и анкетирования представителей субъектов МСП экспортно ориентированных предприятий.

Ключевые слова: структура экспорта, несырьевой неэнергетический экспорт, инструменты поддержки экспорта, статистические показатели экспорта, макро- и мезоуровень экономики, субъекты малого и среднего предпринимательства.

DOI 10.17586/2310-1172-2018-11-2-36-45