июнь 2017 (опубликовано: 30.06.2017)

Главная > Содержание > Влияния состояния градообразующих предприятий на устойчивость моногородов

УДК 332.142+338.246.2

Влияния состояния градообразующих предприятий на устойчивость моногородов

Алпатов Г.Е., Якушкина А.А.

В условиях растущего внимания к проблеме моногородов со стороны Правительства РФ и институтов регионального развития назрела необходимость в измерении влияния состояния градообразующих предприятий на устойчивость монопрофильных муниципальных образований. Исторически феномен монопрофильности определяется в первую очередь зависимостью социально-экономического развития населенного пункта от градообразующей отрасли или отдельного предприятия. Тем не менее за счет изменения факторов, обосновывающих критичность положения моногородов во времени, и актуализации приоритетных методик оценки, масштаб воздействия состояния градообразующих предприятий на уровень риска моногородов варьируется. Актуальность исследования заключается в необходимости адекватной оценки рисков отечественных моногородов и усиления эффективности мер, которые посредством инструментов экономической политики на практике должны способствовать повышению устойчивости монопрофильных муниципальных образований. В статье осуществлена попытка установить, в какой степени состояние градообразующей отрасли определяет текущий уровень риска моногорода, закрепляемый на национальном уровне. Сделана оценка применимости инструментов экономической политики для снижения рисков моногородов. Показано, что диверсификация бизнеса, в том числе поддержка малого бизнеса ведет к устойчивости экономики моногорода лишь при условии внешнего источника поступления средств за счет торговли с другими регионами.

Ключевые слова: моногород, монопрофильное муниципальное образование, монопрофильный город, недиверсифицированная экономика.

DOI 10.17586/2310-1172-2017-10-2-8-17