Научный журнал НИУ ИТМО
Серия "Экономика и экологический менеджмент"
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 55411 от 17.09.2013
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ISSN:2310-1172

Март 2016 (опубликовано: 30.03.2016)

Выпуск 1(24)

Главная > Содержание > Обеспечение правопорядка и законности как ключевой фактор экономической безопасности Российской Федерации

УДК 338.222

Обеспечение правопорядка и законности как ключевой фактор экономической безопасности Российской Федерации

Колотилин А.В., Кущак А. И.

В настоящее время экономика нашего государства переживает сложный период. Существенное сокращение доходов бюджета в результате резкого падения цен на нефть, совокупность внешнеэкономических санкций, напряженная геополитическая обстановка повлекли за собой падение уровня платежеспособности и жизни населения страны, увеличение безработицы, кризис во многих отраслях экономики, в том числе в банковской сфере. В данной связи особенно важным является поддержание правопорядка и законности на всех уровнях жизнедеятельности общества и государства в целях обеспечения нормального функционирования государства, защиты экономики от негативных внешних и внутренних факторов, обеспечения безопасности населения и государства. Радикальные силы внутри и вне Российского государства стремятся всеми средствами использовать нестабильные явления в экономике для того, чтобы расшатать основы конституционного строя нашего государства, посеять хаос и панику, спровоцировать население на неправомерные действия. В качестве защиты от подобных сил мы можем использовать усиление режима законности на территории нашего государства в интересах нашего общего будущего. Только таким образом мы сможем не просто способствовать выходу Российской экономики из кризиса, но и обеспечить ей посткризисное развитие и совершенствование.
Читать статью полностью 

Ключевые слова: Российская Федерация; правопорядок; законность; основы конституционного строя Российской Федерации; экономическая безопасность; экономическая стабильность и развитие; современная экономика государства.

DOI 10.17586/2310-1172-2016-9-1-27-31

Адрес редакции:
191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова 9, оф. 2132

Информация 2007-2024, все права защищены
Разработка © 2013 Отдел разработки Интернет-решений НИУ ИТМО
Яндекс.Метрика