Сентябрь 2015 (опубликовано: 14.09.2015)

Главная > Содержание > От бумажных бланков до новейших форм электронных платежей

УДК 336.717.18

От бумажных бланков до новейших форм электронных платежей

Сизов А.А. , Куликова М.А.

Современное развитие рынка финансовых услуг, которые оказывают банки, сопровождается бурным внедрением электронных технологий и широким использованием пластиковых карт. Текущую эволюцию электронных средств платежа не следует считать законченным явлением. Сегодня наивысшей стадией развития денежных средств являются электронные деньги, свойства которых находятся в непрерывном развитии. Увеличение объемов операций с пластиковыми картами в торгово – сервисной сети является одним из ключевых направлений карточного бизнеса: повышает уровень финансовой культуры населения страны, делает возможным для эмитентов и эквайеров увеличить прибыльность карточных портфелей. Для оборота электронных денег используются достаточно сложные технологии, и, коммерческие банки, самостоятельно не всегда хотят и способны развивать новые продукты. В статье проводится анализ одной из наиболее стабильно развивающихся разновидностей услуг, а именно эмиссия банковских пластиковых карт. Актуальность данной статьизаключается в изучении новых электронных форм платежей и перспектив их развития.Рассмотрен процесс использования пластиковых карт как средства платежа в организациях розничной торговли и возникновение при этом ряда недостатков. В данной статье подробно описан механизм оплаты обязательных платежей на примере  таможенной сферы.  Проанализирована статистика по операциям с банковскими пластиковыми картами в Российской Федерации.

Ключевые слова: безналичные расчеты, пластиковая карта, транзакции, банковский счет, электронный платеж, эмиссия.