Июнь 2024 (опубликовано: 06.06.2024)

Главная > Содержание > Оценка эффективности национального проекта «Производительность труда

Оценка эффективности национального проекта «Производительность труда

Смирнова И.В.

В статье исследуется проблема оценки эффективности использования бюджетных средств, выделенных в рамках национального проекта «Производительность труда», связь производительности труда с такими показателями состояния экономической безопасности Российской Федерации как индекс производительности труда; доля инвестиций в машины, оборудование в общем объеме инвестиций в основной капитал; доля инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, работ, услуг, доля высокопроизводительных рабочих мест в экономике. Подчеркивается низкая заинтересованность государства в оценке эффективности мероприятий по национальному проекту «Производительность труда», что подтверждается исключением таких показателей как «Количество высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе экономики» и «Производительность труда в базовых несырьевых отраслях экономики» в показателях для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Понятие высокопроизводительного рабочего места в соответствии с методикой Росстата как рабочее место, на котором среднемесячная заработная плата работников равна или превышает установленную величину, не отражает продуктивность труда, т.е. экономический смысл производительности труда. Объективную характеристику производительности труда дает общий объем продукции, измеряемый в единицах валового внутреннего продукта, произведенный на единицу рабочей силы, измеряемый в единицах числа занятых или отработанных часов за период. Такой метод измерения показателя позволяет судить об эффективности и качестве человеческого капитала, включая ресурсы и инновации, используемые в производстве, однако, приведенные статистические данные свидетельствуют о низких темпах роста производительность труда или даже его снижении. Таким образом, необходимо совершенствовать законодательство о национальной проектной деятельности в Российской Федерации по оценке эффективности национальных проектов, прежде всего в части предо-ставления и использования средств федерального бюджета, направляемых на их реализацию.

Ключевые слова: эффективность, производительность труда, национальный проект.

DOI 10.17586/2310-1172-2024-18-2-117-126