Июнь 2024 (опубликовано: 06.06.2024)

Главная > Содержание > Финансиализация, изменение климата и экономический рост: современное состояние и перспективы

УДК 330.01 336.01

Ключников И.К. , Ключников О.И., Молчанова О.А.

Цель представленной статьи – найти оригинальные подходы к анализу экономического роста и изменения климата, возникающие в ходе трансформации процесса финансиализации хозяйства. Методы. Основу исследования составляет эволюционный анализ взаимодействия таких систем как финансиализация, экономический рост и изменение климата в контексте экосистемного и сетевого подходов, а также с учетом экономической, социальной и экологической целесообразности. Результаты работы. Обоснование необходимости включения природы и экологических затрат в рыночный оборот в ходе финансиализации хозяйства. Проведенный обзор публикаций по теме, а также эволюционный анализ финансиализации и экономического роста свидетельствует о переходе к новому этапу воздействия финансов на развитие, который обладает большим потенциалом для гармонизации взаимодействия человека с природой. Выявлены инновационные эффекты зеленого финансирования, а также определены новые драйверы развития и трансформационные финансовые процессы, оказывающие давление на экономический рост и природу. Разработана модель анализа роли финансиализации, опосредованной экономическим развитием и институтами, в изменении климата. Выводы. В данном исследовании выдвигаются следующие утверждения. 1. Изменение климата является глобальным явлением, его можно проследить с помощью концепцию финансиализации, которая среди прочего раскрывает причины и условия финансирования производств с высоким уровнем загрязнения, а также определяет зеленый финансовый переход. 2. Сохраняются устойчивые стереотипы финансовых решений, которые концептуализируются, как рефлексивный ресурсно-затратный подход. Под воздействием текущей конъюнктуры такой подход временно набирает силу. 3. Сочетание финансирования экономического роста с эффективной борьбой с изменением климата находится в рамках более широких экологических и социальных задач, связанных с созданием условий для устойчивого развития. 4. Конечная цель зеленой финансовой перестройки – посредством финансовых решений и механизмов превратить давление экономического роста на изменение климата в инновационный драйвер развития.

Ключевые слова: финансиализация, зеленый переход, изменение климата, экономический рост, зеленые финансы, экологическая безопасность.

DOI 10.17586/2310-1172-2024-18-2-32-47