Июнь 2024 (опубликовано: 06.06.2024)

Главная > Содержание > Эволюция технопарков как движение к экономике, основанной на знаниях

Эволюция технопарков как движение к экономике, основанной на знаниях

Пузийчук С.В. , Рождественская Н.В. , Тихонова А.М. , Зинченко М.В.

В статье рассмотрена эволюция технопарков как движения к экономике, основанной на знаниях (экономики знаний). Процесс становления и развития экономики знаний связан с высшим университетским образованием, составляющим его основную часть, в логике генерации инноваций и внедрения их в практику реальной экономики. Технопаркам в этом процессе изначально была отведена роль катализатора. Поскольку технопарки существуют уже более чем ¾ века, то имеет смысл проследить их эволюцию и рассмотреть современное состояние. В представленном исследовании ставиться цель концептуально осмыслить существующий опыт становления и развития университетских технопарков, уточнить их роль в создании связей между наукой, бизнесом и государством, а также рассмотреть иные аспекты, обеспечивающие успешное развитие. Реализация данной цели опирается на анализ лучших практик и потенциал университетских технопарков, включая зарубежные и отечественные структуры, а также на ряд теоретических работ, в которых представлены концепции, трактующие используемые в статье ключевые понятия и теоретические положения. Материалами для изучения послужили статьи и монографии зарубежных и отечественных авторов, осмысливающие опыт действующих технопарков; сайты университетских технопарков; сайты ассоциаций; правовые документы, регламентирующие их деятельность. Методами исследования явились описание, реферирование, сравнительный анализ, структурный анализ, систематизация данных, классификация. Проведенное исследование позволяет определить технопарк не только как катализатор, но и как ресурс для развития инновационной экономики. Технопарки в своем развитом состоянии на сегодняшний деть представляют собой не просто элемент инфраструктуры в современном университете, а экосистему. Особенности технопарков определяются профилем университет (классический, технический, предпринимательский, педагогический и др.), а их общим признаком является нацеленность на формирование современных общепрофессиональных компетенций выпускников для экономики знаний. В статье рассмотрен актуальный вопрос о критериях оценки результативности деятельности технопарков, что позволяет определить их этапы движения к актуальному состоянию экосистемы. Перспективы развития технопарков, таким образом, связаны с расширением разнообразия элементов экосистемы технопарков и их взаимосвязи, что представляет собой новый шаг по пути к экономике знаний.

Ключевые слова: экономика, основанная на знаниях, инновации, технопарк, катализатор, ресурс, экосистема, цифровизация, эволюция технопарков.

DOI 10.17586/2310-1172-2024-18-2-3-12