Март 2024 (опубликовано: 04.03.2024)

Главная > Содержание > Формирование человеческого капитала в рамках частного высшего образования в России

Григорьев И.В. , Горовой А.А. , Гаврилюк Е.С. , Изотова А.Г.

Образование, как и здравоохранение является одним из источников развития человеческого капитала. Создание и поддержание человеческого капитала требует значительных усилий. Частный сектор высшего образования способен решить задачу накопления человеческого капитала, что может помочь снизить нагрузку на государство. В статье рассмотрен институциональный срез частного высшего образования. 90-е годы XX века характеризовались бурным ростом количества частных вузов в России. С начала нулевых годов XXI века количество частных вузов и число их студентов стало постепенно снижаться, сформировались многочисленные негативные стереотипы в отношении негосударственного высшего образования. В данной работе авторы попытались проанализировать действующее состояние сферы частной высшей школы России, определить ее преимущества и недостатки и выявить дальнейшие перспективы развития. Целями, которые поставлены авторами в ходе исследования, являются анализ современного состояния частного сектора высшего профессионального образования и поиск направлений развития негосударственных университетов. Работа построена на изучении научных публикаций и обзоров частного сектора высшего профессионального образования, а также на основе анализа статистических данных Министерства науки и высшего образования РФ и отчетов рейтинговых агентств. Авторы проанализировали положение частной высшей школы в России в настоящее время, оценили ее долю на рынке образовательных услуг. В ходе исследования действующие частные вузы были разделены на три категории: «фундаментальные», «коммерчески успешные», «теневые». Для каждой рассматриваемой группы были определены отличительные характеристики и признаки. В качестве результатов исследования авторами предложены направления развития негосударственного сектора высшего образования в России, направленные в итоге на рост человеческого капитала в стране.

Ключевые слова: частные университеты, негосударственный сектор высшего образования, условия функционирования частных образовательных организаций, финансовые ресурсы частных образовательных организаций, виды частных вузов.

DOI 10.17586/2310-1172-2024-17-1-22-30