Научный журнал НИУ ИТМО
Серия "Экономика и экологический менеджмент"
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 55411 от 17.09.2013
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ISSN:2310-1172

Декабрь 2023 (опубликовано: 07.12.2023)

Выпуск 4(55)

Главная > Содержание > Влияние неопределенности и риска на поведение предпринимателей, их количество и выбор сферы деятельности

УДК 338.242.2

Влияние неопределенности и риска на поведение предпринимателей, их количество и выбор сферы деятельности

Полторацкая Т.Б., Шапиро Н.А.

В статье рассматривается влияние неопределенности и риска на предпринимателей по аналогии с идеями М. Фридмена и Л. Дж. Сэвиджа, поделившими экономически активное население на группы по признаку психологического восприятия риска. Такое деление позволяет на основе вероятностного подхода дать количественную оценку относительной величины групп предпринимателей, склонных к разным видам и сферам предпринимательской деятельности. Правомерность представленной классификации и последующих логических выводов тестируется двумя методами. Использованы теория вероятности и вытекающая из нее математическая теория энтропии К.Шеннона, а также теоретико-игровой анализ матрицы вероятностей по получению дохода при разных состояниях неопределенности. При этом уровень неопределённости экономической среды рассматривается как состояние природы класса игр с природой. Построена матрица игры и рассмотрены различные исходы игры при использовании индивидуумом того или иного критерия. Результаты подтверждают гипотезу о правомерности использования подхода М. Фридмена и Л. Дж. Сэвиджа, к классификации предпринимателей. Учет качественной неоднородности предпринимателей по отношению к риску и неопределенности позволяет сделать выводы о мерах и характере воздействия экономической политики на развитие предпринимательства, скорректировать ожидаемые результаты. Элементом новизны можно считать уточнение представлений о намерениях экономического субъекта или выбора стратегии индивидуумом к занятию предпринимательством. Показано что предпринимательство становится массовым при низком уровне неопределенности, которому соответствует гарантированный небольшой, но стабильный доход. В экономике с низким уровнем неопределённости помимо рисковых индивидуумов ряды предпринимателей пополняются субъектами не склонными рисковать, рассчитывающими на умеренные доходы. Делается вывод, что уровень развития предпринимательства, особенно в сфере малого и среднего предпринимательства, имеет тесную связь с психологическим отношением индивидуума к риску. Рекомендуется учитывать этот фактор при разработке и реализации программ поддержки и развития предпринимательства.
Читать статью полностью 

Ключевые слова: экономически активное население, классификация поведения предпринимателей, риск, неопределённость, теория энтропия, теоретико-игровой подход.

DOI 10.17586/2310-1172-2023-16-4-90-99

Адрес редакции:
191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова 9, оф. 2132

Информация 2007-2024, все права защищены
Разработка © 2013 Отдел разработки Интернет-решений НИУ ИТМО
Яндекс.Метрика