Сентябрь 2023 (опубликовано: 04.09.2023)

Главная > Содержание > Принципы управления и развития транспортной инфраструктуры в Российской Федерации

Василенок В.Л., Мартыненко О.В. , Негреева В.В., Скоробогатько К.Е.

Актуальность представленного исследования состоит в анализе развития транспортной инфраструктуры, которая влияет на правильную организацию транспортных потоков, что, в свою очередь, влечет за собой бесперебойное функционирование и своевременное снабжение необходимыми грузами объектов народного хозяйства. В настоящее время государство реализует ряд национальных проектов. Проектируя и отстраивая объекты транспортно-логистической инфраструктуры, можно добиться оптимизации транспортных потоков с целью эффективного управления экономической системы страны. Объектом исследования является транспортная инфраструктура Российской Федерации. Предметом исследования представлены основные принципы управления и развития транспортной инфраструктуры. Среди рисков следует отметить, что низкий уровень развития транспортно-логистической инфраструктуры может повлечь за собой неоправданные потери в перевозочном процессе, что негативным образом сказывается на эффективности организационно-управленческих процессов. Авторами изучена схема поэтапного размещения объектов федерального значения по виду транспорта, которая разработана на основании Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года и других документов. Транспортная система играет важную роль в экономическом развитии Российской Федерации, так как является ключевым элементом как в производственной, так и в социальной сферах. Транспортная система способствует формированию конкурентных преимуществ государства с точки зрения реализации ее транзитного потенциала. Таким образом, данная тема является актуальной и требует постоянного изучения с целью нахождения оптимальных путей развития и управления транспортно-логистической инфраструктуры. Отсутствие или недостаточное развитие транспортной инфраструктуры может привести к экономическому торможению, повышению цен на товары и услуги, снижению конкурентоспособности и потере инвестиционной привлекательности регионов страны.

Ключевые слова: транспортная инфраструктура, перевозки, территориальное планирование.

DOI 10.17586/2310-1172-2023-16-3-100-115