Март 2023 (опубликовано: 10.02.2023)

Главная > Содержание > Роль технологии Больших данных в переходе от финансового к управленческому учету в условиях промышленных предприятий

Прохоров А.П. , Прохорова С.В.

В статье рассматривается влияние технологии Больших данных на интеграцию корпоративного финансового и управленческого учета в условиях промышленных предприятий и анализируются взгляды российских и зарубежных исследователей по этому вопросу. Актуальность работы заключается в получении оригинальных результатов эмпирического исследования проблемы интеграции финансового и управленческого учета в промышленных предприятиях, работающих на российском рынке. Финансовый учет по-прежнему использует традиционные методы работы, фокусируясь на бухгалтерском учете вследствие этого сложно произвести переход к управленческой работе. Управленческий учет до сих пор эффективно не интегрирован. Эта проблема широко распространена на малых и средних предприятиях. В практическом применении управленческий учет играет очень важную роль в долгосрочном развитии предприятия. Главным образом это заключается в том, что управленческий учет может предоставить лицам, принимающим решения, точные оценки и планирование будущих направлений развития и позиционирования отрасли на основе финансовых данных, а также разобраться в вопросах управления предприятием, чтобы выяснить основную конкурентоспособность отрасли. В заключении сформулированы выводы, показывающие, что для эффективной реализации интеграции корпоративного финансового учета и управленческого учета на основе технологии Больших данных необходимо опираться на современную концепцию финансового менеджмента и использовать наиболее прогрессивные инструменты. Полученные результаты могут быть всесторонне использованы при построении менеджмента организации в области учета, с применением современных технологий.

Ключевые слова: большие данные, финансовый учет, управленческий учет, менеджмент, промышленные предприятия, финансовое управление.

DOI 10.17586/2310-1172-2023-16-1-34-42