Март 2023 (опубликовано: 10.02.2023)

Главная > Содержание > Основные проблемы функционирования финансового сектора хозяйства России под влиянием экзогенных причин

УДК 330.101.541

Зуева О.А.

Большинство учёных сходятся во взглядах о финансовом секторе в качестве преобладающего элемента хозяйственной системы и присутствии разрыва финансового и реального секторов. Однако, единства концептуальных подходов к рассмотрению феномена финансового сектора и проблем его функционирования не существует. Иностранные учёные представляют финансовый сектор в виде: 1) ключевого элемента роста экономики (М. Бинсвангер, Дж. Гурли и др.); 2) негативного тренда (Э. Альтфатер, Х. Мински, и др.); 3) временной тенденции (Х. Гёссе, Дж. Тобин и др.). Три основные позиции отечественных учёных раскрывают финансовый сектор как 1) элемент хозяйственной системы, включающий финансовые услуги с преобладанием банковской деятельности субъектов и невозможности противопоставления «реальной» и «нереальной» деятельности (Л. Барон, Т. Захарова); 2) отрицательную реальность хозяйства (Д. Миропольский, В. Рязанов и др.); 3) преобладающую подсистему в хозяйстве (Е. Акопова, А. Бородин, О. Молчанова, И. Сергеева и др.) Позиция автора заключается в утверждении о разрастании масштабов финансового сектора на разных уровнях в качестве доминирующей и спекулятивной подсистемы хозяйственной системы. Данные и методы. Разные методы исследования, российский и иностранный опыт свидетельствуют о непродуктивности взаимодействия отечественного реального и финансового секторов, усиливающего разрыв данных секторов из-за проблем функционирования финансового сектора. Раскрыты экзогенные причины непродуктивного функционирования финансового сектора в России: падение темпов роста мировой экономики, отсутствие мирового регулирования обращения виртуальных денег, запрет доступа финансовых субъектов к международному рынку капитала и технологиям, введение ESG – оценки. Комплексно выделены проблемы функционирования финансового сектора в России под влиянием экзогенных причин: падение конкурентоспособности сектора, усиление долговых проблем и технологической отсталости, снижение ликвидности и др. Анализ результатов. Выделенные проблемы неэффективного функционирования российского финансового сектора усиливаются при сложной геополитической ситуации, санкциях и обострении проблем деятельности финансовых агентов. В течение последнего двадцатилетия неэффективность монетарной политики ЦБ РФ требует пересмотра использования монетарных методов воздействия в рамках трансформации финансового сектора путём сегментации и создания небольших банков для снижения числа ограничений, применения новых финансовых схем расчётов в рублях и усиления валютного подсектора.

Ключевые слова: мировое хозяйство, национальное хозяйство, финансовый сектор, реальный сектор, технологии, взаимодействие, внешние причины.

DOI 10.17586/2310-1172-2023-16-1-13-20