Март 2023 (опубликовано: 10.02.2023)

Главная > Содержание > Методические подходы к локализации промышленного производства на современном этапе

Ветрова Е.Н., Азиров Г.С.

К отличительным особенностям современного этапа экономического развития относят значительные изменения, связанные с возрастающей степенью технологичности, цифровой трансформации, а также вовлечение в экономический оборот накопленных массивов цифровых данных о субъектах и процессах экономической деятельности. При этом развитие отдельных секторов экономики идет неравномерно, стираются грани между смежными областями, создаются новые ранее не существовавшие области деятельности, возникают принципиально иные бизнес-модели или меняется подход к их реализации. Основой экономики становятся высокотехнологичные и наукоемкие производства, способные идти в ногу со временем или опережать его. В современных условиях это актуализируется возрастанием важности импортозамещения и локализации, что, в свою очередь, требует дополнительных затрат на организацию и управление предприятиями, исследования и разработки (НИОКР, R&D) в различных отраслях национальной экономики, в т. ч. и в фармацевтической промышленности, предприятия которой являются высокотехнологичными. При этом, модель локализации также меняется, поскольку зачастую нарушается ее ядро – иностранная компания, локализованная в России, и выходящая с этого рынка, и ее стейкхолдеры – часть поставщиков или прекращает свою деятельность на территории РФ или меняет ее модель, или испытывает логистические проблемы. Такая ситуация приводит к тому, что: необходимо форсирование импортозамещения во многих сферах экономической деятельности, и, в первую очередь, в высокотехнологичных отраслях экономики; а также необходимо пересмотреть стратегию и модель локализации. Для многих компаний очень важно продолжить эффективную работу в условиях необходимости активизации импортозамещения в сложившейся ситуации. Одним из инструментов успешного роста для многих компаний, может стать развитие локального производства, инвестиции в него, расширение производственных мощностей и модернизацию. Возможные преимущества локализации производства, а также и сложности, прежде всего, связаны с такими факторами, как: местоположение; производство; локальные НИОКР и гибкое реагирование на изменение спроса; локальные кадры. Наукоемкое производство получает дополнительный потенциал для своего развития в силу востребованности отечественных R&D и технических решений на внутреннем рынке. Это касается и фармацевтической промышленности, которая относится к высокотехнологичному сектору и встроена в цепочки различных видов деятельности. Вместе с тем, отечественная фармацевтическая промышленность имеет значительные отставания на мировом рынке, что формирует определенную модель ее развития и потенциал на внутреннем рынке в различных сегментах. Изучение научной и методической литературы показало, что сама локализация производства к настоящему времени пока остается недостаточно исследованной в отечественной науке о промышленности и промышленном развитии. В частности, требуется проработка ее теоретических и методических основ, вопросов управления локализацией и ее экономической эффективности. Объектом работы выступает экономическая деятельность предприятий фармацевтической промышленности России. Предмет работы – локализация промышленности России. Целью исследования является уточнение методических подходов локализации наукоемкого производства в фармацевтической промышленности. Исследование выполнено с использованием научно-методических основ экономической науки, включая методы анализа и синтеза, статистические и стратегические методы, методы статистической обработки информации, методы обоснования управленческих решений, методы экспертных оценок и визуализации.

Ключевые слова: фармацевтическая промышленность, экономическое развитие, импортозамещение, локализация, стратегическое и операционное управление.

DOI 10.17586/2310-1172-2023-16-1-3-12