Декабрь 2022 (опубликовано: 12.12.2022)

Главная > Содержание > Оценка использования цифровых технологий экономическими субъектами в регионах России

Пиньковецкая Ю.С.

В последние годы в большинстве стран произошла значительная трансформация социально-экономических систем на основе широкого использования цифровых технологий. Эти технологии обеспечили существенное повышение эффективности процессов управления и производства. Указанная трансформация затронула предприятия и организации, расположенные в России. Целью нашего исследования является оценка показателей, характеризующих использование предприятиями и организациями трех групп технологий, а именно машинного обучения, интеллектуальных систем поддержки принятия решений и аналитики больших данных в регионах в России. В качестве эмпирических данных использовалась официальная статистическая информация за 2020 год. Исследование было основано на разработке математических моделей в соответствии с предложенной автором методическим подходом. При этом были разработаны функций нормального распределения, описывающие доли предприятий и организаций, использующих указанные технологии в общей численности всех хозяйствующих субъектов, расположенных в каждом из регионов. Исследование показало, что в 2020 году в среднем 3,6% хозяйствующих субъектов в регионах России использовали технологии машинного обучения. Уровень использования цифровых расчетов, связанных с обоснованием принимаемых решений хозяйствующими субъектами в регионах России был еще ниже - 3,1%. Немного больше (4,0%) хозяйствующих субъектов использовали технологии анализа больших данных. Результаты исследования показали, что, несмотря на относительно недавнее начало внедрения рассматриваемых технологий, они используются на хозяйствующих субъектах всех регионов России. Проведенные исследования представляют интерес для руководителей и работников хозяйствующих субъектов, а также органов государственного и муниципального управления.

Ключевые слова: цифровые технологии, машинное обучение, интеллектуальные системы, большие данные, регионы России.

DOI 10.17586/2310-1172-2022-15-4-36-45