Сентябрь 2022 (опубликовано: 27.09.2022)

Главная > Содержание > Оценка влияния технологичности региональной экономики на динамику ее развития

Оценка влияния технологичности региональной экономики на динамику ее развития

Широкова Е.Ю. , Леонидова Е.Г.

Глобальные технологические тенденции развития экономики свидетельствуют о росте цифровизации и информатизации всех ее отраслей. С появлением пандемии коронавируса использование новых технологий позволило сохранить рабочие места и минимизировать потери в мобильности передвижения для населения. Определение вклада технологичности развития в динамику экономики является актуальной задачей в связи с появлением новых технологий, влияющих на логистику, скорость передачи информации и происходящие структурные трансформации социально-экономических систем. В статье выявляется влияние технологичности регионального развития на динамику экономического роста. На примере Вологодской области по данным с 2007 по 2019 гг. выявлены статистически значимые показатели технологического развития, напрямую влияющие на ее подушевой валовый региональный продукт. Оценка влияния в регионе с нулевой долей добывающих отраслей в структуре экономики позволит выявить уровень влияния технологичности отраслей обрабатывающей промышленности на ВРП. Обнаружено значимое влияние двух индикаторов: доли автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и уровня цифровизации местной телефонной сети в городской местности. Построены линейная и нелинейная эконометрическая модели, в результате сравнения которых последняя была признана более качественной и точнее отражающей динамику исходных статистических данных. Доказано, что уровень цифровизации телефонной городской сети оказывает более сильное влияние на ВРП на душу населения региона, но из-за того, что данный показатель в регионе уже достиг 99,6%, органам исполнительной власти следует обратить внимание на расширение сети дорог для роста экономики Вологодской области. Полученные результаты позволили доказать прямое влияние показателей уровня технологического развития отраслей региона на его экономику.

Ключевые слова: экономика региона, оценка влияния, технологическое развитие, эконометрическая модель, Вологодская область.

DOI 10.17586/2310-1172-2022-17-3-119-127