Сентябрь 2022 (опубликовано: 27.09.2022)

Главная > Содержание > Теоретические аспекты обеспечения устойчивого развития на микроуровне

Теоретические аспекты обеспечения устойчивого развития на микроуровне

Секушина И.А. , Лебедева М.А.

Тема устойчивого развития уже несколько десятилетий не перестает быть актуальной. Это подтверждает и тот факт, что 2022 год провозглашен годом исследований в области устойчивого развития. Большинство работ данной тематики посвящены обеспечению устойчивого развития на макро- и мезоуровне, в то же время аналогичным исследованиям относительно микроуровня экономики не уделяется должного внимания. Целью работы стало определение теоретических аспектов обеспечения устойчивого развития на микроуровне. При изучении теоретических аспектов проблематики установлено, что устойчивое развитие обеспечивается только в социо-эколого-экономической системе за счет постоянного, комплексного и сбалансированного развития ее составляющих подсистем с учетом связей между ними. Связи в такой сложной системе двойственны и несут в себе как положительные, так и отрицательные эффекты. Кроме того, обосновано, что фирму также можно рассматривать как социо-эколого-экономическую систему, связи в которой работают по тем же принципам, что и в подобной системе более высоких уровней. Выявлено, что ключевыми отличиями концепции ESG от концепции устойчивого развития является нетребовательность к экономическому росту, а также то, что фирма, будучи приверженцем этого стандарта, может не обеспечивать сбалансированное развитие своих подсистем, а осуществлять только отдельные улучшения в каждой из них. Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений об устойчивом развитии на разных уровнях экономики. Результаты могут быть использованы органами власти при реализации политики стимулирования получения предприятиями сертификатов ESG.

Ключевые слова: устойчивое развитие, сбалансированное развитие, ESG, социо-эколого-экономическая система, фирма.

DOI 10.17586/2310-1172-2022-17-3-50-56