Научный журнал НИУ ИТМО
Серия "Экономика и экологический менеджмент"
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 55411 от 17.09.2013
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ISSN:2310-1172

Июнь 2022 (опубликовано: 27.05.2022)

Выпуск 2(49)

Главная > Содержание > Экономический эффект от внедрения процедуры оценки качества программного обеспечения на малых предприятиях IT-сферы

УДК 338.46

Экономический эффект от внедрения процедуры оценки качества программного обеспечения на малых предприятиях IT-сферы

Василенко Е.А. , Мишура Л. Г.

Рост спроса на программное обеспечение и всё повышающиеся требования к их характеристикам вместе с возрастающей конкуренцией на рынке IT заставляют поднимать вопросы об оценке качества производимого программного продукта. Актуальность данной работы заключается в том, что в условиях активно развивающейся IT-отрасли компаниям данной сферы необходимо обеспечивать надлежащую оценку качества своих продуктов при невысоких затратах. С ростом конкуренции приходится оптимизировать затраты и искать более дешёвые и надёжные средства контроля качества. В работе предложена процедура оценки качества программного обеспечения на малых предприятиях IT-сферы. Данный сегмент рынка информационных технологий не имеет формализованной базы для проведения всесторонней оценки качества производимого программного продукта. Разработанная процедура включает в себя пять этапов: описание программного обеспечения (ПО), выбор ключевых критериев качества ПО и показателей качества исходного кода, выбор метрик, оценка качества по ключевым критериям и расчет показателей качества исходного кода, оценка качества ПО. Для наглядного представления важности написания качественного программного кода в тексте представлен график, иллюстрирующий зависимость суммарной функциональности от времени в случаях качественного и некачественного исходного кода. В работе предложены формулы расчета показателей качества исходного кода программного обеспечения, а также приведена шкала оценки качества продукта на основе полученного обобщенного показателя качества, оценен экономический эффект от внедрения процедуры оценки на малом предприятии IT-сферы. Результаты данного исследования позволяют сделать вывод о том, что внедрение процедуры оценки качества программного обеспечения не потребует дополнительных материальных затрат, что является крайне важным фактором для малых предприятий рассматриваемого сегмента рынка.
Читать статью полностью 

Ключевые слова: качество, экономический эффект, программное обеспечение, критерии качества, метрики качества, оценка качества.

DOI 10.17586/2310-1172-2022-16-2-152-159

Адрес редакции:
191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова 9, оф. 2132

Информация 2007-2024, все права защищены
Разработка © 2013 Отдел разработки Интернет-решений НИУ ИТМО
Яндекс.Метрика