Июнь 2022 (опубликовано: 27.05.2022)

Главная > Содержание > Инновационное развитие региона как условие эффективного развития регионального туризма (на примере СЗФО)

Игнатьева Т.А.

Данная статья посвящена актуальному вопросу рассмотрения взаимосвязи между инновационным развитием региона и уровнем развития туризма в регионе. Развитие территорий и инновационные городские решения способствуют развитию туризма, а туризм, в свою очередь способствует развитию инноваций и привлечению инвесторов, таким образом, можно говорить о двуедином смежном процессе регионального развития туризма и инновационного развития регионов. Цель данной статьи – рассмотреть инновационное развитие региона как условие эффективного развития регионального туризма. Объектом исследования является Северо-Западный федеральный округ, предметом исследования выступают уровень инновационного развития региона и уровень развития регионального туризма в регионе. Для достижения цели работы необходимо решить следующие задачи: произвести анализ понятийного аппарата; дать краткую характеристику регионов СЗФО с двух позиций (с точки зрения инновационности региона и с точки зрения развития туризма в регионе); сопоставить оценки регионов РФ по различным рейтингам; рассчитать коэффициент корреляции Спирмена. В процессе проведения исследования были изучены труды отечественных ученых, посвященные проблемам развития регионального туризма; формированию основных тенденций развития внутреннего туристского рынка отдельных регионов; изучению туристского потенциала отдельных территорий и пр. Для получения основных результатов использовались методы статистического и системного анализов, приемы теоретического и практического обобщения. В результате статьи делается вывод о том, что независимо от методики оценки развития регионального туризма, наблюдается прямая зависимость между уровнем инновационного развития региона по критерию социально-экономических условий инновационной деятельности и уровнем развития регионального туризма.

Ключевые слова: инновационное развитие регионов, национальный туристический рейтинг, развитие туризма, региональное развитие туризма, региональный туризм, рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации, туризм.

DOI 10.17586/2310-1172-2022-16-2-63-74