Июнь 2022 (опубликовано: 27.05.2022)

Главная > Содержание > Экономическая безопасность субъектов правоотношений в условиях цифровой экономики

УДК 33

Архипов Э.Л. , Богуслав Е.Н.

На современном этапе развития общества любой экономический субъект требует усовершенствования системы управления, так как регулярно увеличивается объём анализируемой информации. Актуальность заключается в том, что получение достоверной, полной и оперативной информации позволяет повысить уровень учётно-информационного обеспечения и экономической безопасности предприятия в целом. Статья посвящена исследованию цифровой экономики посредством экономической безопасности субъектов правоотношений, а также гипотетических путей их нивелирования. Новизна исследования заключается в обосновании воздействия цифровой экономики на уровень экономической безопасности и учётно-информационного обеспечения экономического субъекта, что, в свою очередь, способствует повышению конкурентоспособности на социально-экономическом уровне. Исследования связаны с анализом тенденций цифровизации социально-экономических систем в деятельности субъектов правоотношений и информационным потокам в целом. В работе рассматриваются разного рода принципы и методика стратегического управления экономическим субъектом посредством цифровой экономики. Выделяются предмет и две группы объектов цифровой экономики. Представлена разработанная авторами модель влияния цифровой экономики на экономическую безопасность, она демонстрирует основные угрозы и риски развития информационных технологий, с акцентом на взаимодействие производителей и потребителей, контроль со стороны государства, а также обеспечение принятия оперативных, тактических и стратегических релевантных решений. Введение новых цифровых технологий, автоматизированного программного обеспечения и цифровой экономики в совокупности играет значительную роль в процессе успешного развития экономического субъекта. Данные элементы способствуют снижению влияния человеческого фактора, успешной реализации управленческих решений и результативности обработки первичной информации.

DOI 10.17586/2310-1172-2022-16-2-42-48