Научный журнал НИУ ИТМО
Серия "Экономика и экологический менеджмент"
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 55411 от 17.09.2013
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ISSN:2310-1172

Июнь 2022 (опубликовано: 27.05.2022)

Выпуск 2(49)

Главная > Содержание > Особенности проектов цифровой трансформации промышленных предприятий и некоторые аспекты подготовки к их реализации

УДК 004.75

Особенности проектов цифровой трансформации промышленных предприятий и некоторые аспекты подготовки к их реализации

Анисифоров А.Б.

Цифровая трансформация – это процесс, который требует постоянного развития и радикальных изменений системы управления и существенно влияет на способ ведения бизнеса и его информационное сопровождение. Кроме того, цифровая трансформация предполагает серьезные инвестиции и тщательную организацию самого проекта (портфеля проектов). Цель работы – на основании опыта, полученного за многие десятилетия реализации проектов локальной цифровизации, внедрения корпоративных систем, построения архитектуры предприятия и др., выявить особенности организации процессов цифровой трансформации предприятий, предложить порядок подготовки к запуску такого проекта, определить состав и содержание первоочередных работ, которые необходимо выполнить на этом этапе. Объектом исследования является архитектура предприятия (АП), как возможная, а в некоторых случаях и необходимая платформа цифровой трансформации. Сделан вывод о возможности использования методов и инструментов построения АП в проектах цифровой трансформации, а также о необходимости создания хорошо организованной системы информационного менеджмента на предприятии, реализующем проект. В работе обоснована необходимость анализа тех направлений деятельности предприятия, которые в первую очередь подвергаются серьезным изменениям в процессе цифровой трансформации, хотя, в принципе, она затрагивает все аспекты управления бизнесом. Проект цифровой трансформации предприятия реализуется в условиях, когда предприятие в полном объеме осуществляет свою деятельность, именно поэтому лучшей платформой для его осуществления является АП, позволяющая проводить необходимые изменения в ходе проекта с наименьшими финансовыми и информационными рисками. Определена последовательность работ, которые необходимо выполнить перед стартом проекта цифровой трансформации, дана характеристика их содержания и целей выполнения. Особое внимание уделено начальному этапу этой последовательности работ – оценке зрелости корпоративной культуры и информационной инфраструктуры предприятия. Обосновывается, что на этом этапе в большой степени закладывается успешность проекта, т.к. его выполнение позволяет более точно сформулировать возможные цели каждого этапа цифровой трансформации и подготовить предприятие к его реализации. Анализируется роль информационной службы (ИТ-службы), интегрированной в систему управления предприятием, которая определяет и выполняет основную часть работ, связанных с регулированием его информационной деятельности, а также играет ключевую роль в формировании стратегии развития ИТ-инфраструктуры и сопровождении проекта цифровой трансформации.
Читать статью полностью 

Ключевые слова: цифровизация, цифровая трансформация, Архитектура предприятия, бизнес-архитектура, информационная инфраструктура, архитектурная модель управления, информационный менеджмент, информационная служба.

DOI 10.17586/2310-1172-2022-16-2-32-41

Адрес редакции:
191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова 9, оф. 2132

Информация 2007-2024, все права защищены
Разработка © 2013 Отдел разработки Интернет-решений НИУ ИТМО
Яндекс.Метрика