Март 2022 (опубликовано: 14.03.2022)

Главная > Содержание > Статистический анализ развития инновационной деятельности субъектов Российской Федерации

Шубин М.А.

Статья посвящена анализу развития государственной инновационной системе в России и выявлению статистических закономерностей в региональном развитии инновационной деятельности. Для выявления закономерностей использованы официальные статистические показатели, приведенные на сайте Федеральной службы государственной статистики, а также данные из иностранных научно-исследовательских публикаций.Актуальность исследуемой проблемы обусловлена вопросами повышения конкурентоспособности субъектов, которые базируются на оптимальном сочетании форм и методов государственного регулирования с использованием рыночных экономических рычагов и стимулов, а также исходя из географических, социально-экономических и политических особенностей конкретного региона. Целью исследования является выявления статистических закономерностей и особенностей регионального развития инновационной деятельности на основе анализа динамический изменений и структуры затрат по субъектам России по видам инновационной деятельности. Объектом исследования является российская государственная инновационная система, предметом исследования являются статистические данных и иные показатели, характеризующие развитие инновационной деятельности, в частности внутри субъектов Российской Федерации. В статье использовались многочисленные статистические методы анализа показателей, а также дедуктивный метод исследования. Анализ динамических изменений затрат на инновационную деятельность в России, как в текущих, так и в базисных ценах свидетельствует о положительной динамики изменения объема средств, направленных в инновационный сектор страны, в частности на исследование и разработки инновационной продукции. В процессе анализ регионального развития было выявлено увеличение дифференциации между наиболее развитыми и «догоняющими» регионами, а также было выявлено существенное различие в структуре региональных затрат на инновационную деятельность.

Ключевые слова: Инновационная деятельность,экономика, статистика, статистический анализ показателей, развитие инновационной системы, структура затрат на инновационную деятельность, региональный анализ.

DOI 10.17586/2310-1172-2022-15-1-63-70