Март 2022 (опубликовано: 14.03.2022)

Главная > Содержание > Привлечение средств за счёт выпуска облигаций: выгодно ли компании быть «зелёной»?

УДК 336.763.3; 336.648; 336.645.3

Каргинова-Губинова В.В.

Любая компания заинтересована в получении финансовых ресурсов на максимально длительный срок и по минимальной цене. Целью данного исследования является определение, позволяет ли эмиссия зелёных облигаций привлечь капитал на более выгодных условиях по сравнению с прочими типами облигаций. С учётом необходимости перехода к устойчивой экономике и стимулирования компаний к экологизации своей производственно-хозяйственной деятельности, тема этой работы выглядит актуальной. Исследование основано на данных Московской биржи и финансового портала Smart-lab.ru на конец 2021 года. В рамках работы рассчитаны различные показатели доходности и риска зелёных, социальных облигаций, облигаций национальных проектов и прочих корпоративных облигаций; проведён дисперсионный анализ. Были определены отличительные характеристики зелёных облигаций. Показано, что по ряду показателей частные зелёные облигации могут быть более привлекательными для инвесторов, чем прочие корпоративные. В странах с развитыми зелёными финансовыми рынками зелёные облигации обеспечивают компании более дешёвыми ресурсами, а также позволяют перераспределять общественно-желательные издержки между производственно-хозяйственной и финансовой сферами. В России из-за низкой экологической заинтересованности инвесторов и высокой оценки ими рисков зелёных проектов отрицательная премия по зелёным облигациям отсутствует. Полученные результаты дополняют концепцию зелёных финансов. Практическая значимость выводов заключается в расширении возможностей менеджеров компаний для планирования финансовой деятельности и предоставлении органам власти дополнительных инструментов стимулирования экологизации хозяйствующих субъектов. Соответственно, работа представляет интерес для корпоративных менеджеров, органов власти, специалистов в области зелёных финансов, а также инвесторов.

Ключевые слова: зелёные облигации, Сектор устойчивого роста, Московская биржа, доходность облигаций, риск облигаций, дюрация, долговое финансирование, зелёные инвестиции, зелёные финансы, устойчивая экономика.

DOI 10.17586/2310-1172-2022-15-16-24