Декабрь 2021 (опубликовано: 08.12.2021)

Главная > Содержание > Проблема соответствия целей и инструментов в экономической политике современной России

УДК 738

Горячий С.А., Малюский С.А.

В последнее десятилетие российское правительство в экономической политике, направленной на развитие инноваций, использует разнообразные инструменты и институты развития. По замыслу правительства, институты развития (кластеры, государственно-частное партнерство, национальные проекты и программы, специальные организации и др.), должны способствовать инновационному обновлению структуры экономики. Однако убедительных и устойчивых результатов пока не достигнуто. Статья посвящена выявлению аналитического инструментария, способного критически рассмотреть трактовки и практики использования институтов развития. Предметом исследования являются работы Я. Тинбергена. В работах этого автора представлен аналитический подход к разработке и реализации экономической политики, где в центре независимо от масштабов и социально-экономических особенностей экономического объекта (позитивистский технико-экономический инструментарий) стоит проблема соотношения целей и средств. Цель статьи – на основе императивов действий в области экономической политики, предложенных Я. Тинбергеном, исследовать трактовки взаимосвязей и хозяйственные практики по кластерам и государственно-частному партнерству в российской экономике. Критический сравнительный анализ трактовок и практик взаимодействия кластера и государственно-частного партнерства показал, что эти инструменты служат разным и несопоставимым целям, потому их смешивание не усиливает положительный результат и запутывает оценки эффективности использования каждого. Представленный вариант аналитики противостоит традиционному подходу к пониманию проблем экономической политики. Вместо общей проблемы совершенствования экономической политики, направленной на улучшения экономики, рассматривается выбор инструментов экономической политики для достижения определенного набора результатов в экономике. В работе используется аналитические данные Минэкономразвития, правительства Ленинградской области по мониторингу государственно-частного партнёрства, промышленности и инновационным кластерам, иллюстрирующие исследуемую проблему.

Ключевые слова: Я. Тинберген, теория экономической политики, разработка и реализация, цели и средства, государственно-частное партнерство, кластеры

DOI 10.17586/2310-1172-2021-14-4-104-112