Июнь 2021 (опубликовано: 19.05.2021)

Главная > Содержание > Новая нормальность в социально-экономической жизни России после короновирусной пандемии

Никифорова В.Д., Никифоров А.А.

В статье анализируются тенденции формирования новой реальности в экономике, управлении, социальной сфере в России под влиянием последствий глобальной короновирусной пандемии. Особое внимание уделяется факторам трансформации социально-экономических отношений в обществе, выступающей как всеохватывающее явление, преобразующее не только экономику, политику, социальные процессы, но и самого человека. По мере того, как перемены в бизнесе, работе, учебе, досуге, сознании приобретают все более масштабный характер возрастает актуализация вопросов институционального обеспечения цифровой реальности, включая нормативно-правовое регулирование, переосмысления ценности реальных отношений между людьми, роли государства и отдельных социально-экономических институтов. На основе анализа содержания понятий «новая экономика», эволюции сферы жизнедеятельности общества и личности на основе цифровизации определяются основные закономерности, социально-экономические последствия развития научно-технического прогресса, приобретающего планетарный характер. Подход к исследованию с позиции теории институционализма позволил раскрыть вопросы трансформации политического, экономического и социального взаимодействия в обществе. Для более успешного преодоления структурного кризиса в экономике РФ, обеспечения социально-экономического роста важное значение приобретают формирование экономики знаний, повышение уровня публичного управления, создание условий для более масштабной реализации синергетического эффекта от взаимодействия государственного и частного секторов экономики, развитие системы финансово-экономического образования граждан и т.п.

Ключевые слова: «новая экономика», человеческий капитал, государственный менеджмент, финансовая грамотность.

DOI 10.17586/2310-1172-2021-14-2-73-78