Научный журнал НИУ ИТМО
Серия "Экономика и экологический менеджмент"
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 55411 от 17.09.2013
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ISSN:2310-1172

Июнь 2021 (опубликовано: 19.05.2021)

Выпуск 2(45)

Главная > Содержание > Оценка уровня инноваций в российских организациях, относящихся к различным видам экономической деятельности

УДК 332.05

Оценка уровня инноваций в российских организациях, относящихся к различным видам экономической деятельности

Пиньковецкая Ю.С.

Инновационная активность хозяйствующих субъектов обеспечивает одно из наиболее важных направлений развития отечественной экономики. Проблема оценки достигнутого уровня инноваций представляет значительный интерес и является актуальной. Целью нашего исследования была оценка использования инноваций на основе учета удельного веса организаций, осуществляющих инновации в общем количестве организаций, функционирующих в различных видах экономической деятельности в России. Исследование включало четыре основных этапа. Исследование основывалось на официальной статистической информации по 39 видам экономической деятельности за 2017-2019 годы. Разработаны экономико-математические модели, описывающие удельный вес организаций, осуществляющих инновации. Показано отсутствие существенных изменений показателей за указанные годы. Доказано, что к настоящему времени почти каждая четвертая организация в нашей стране использовала инновации в своей деятельности. Определены виды деятельности, организации, специализированные на которых проявляют максимальную и минимальную инновационную активность. Доказано, что максимальные значения инновационной активности организаций за рассматриваемый период отмечались в таких видах деятельности, как производство лекарственных средств и медицинских материалов; производство компьютеров, электронных и оптических изделий; производство электрического оборудования; производство машин и оборудования; деятельность в области информационных технологий. Минимальные значения имели место в организациях, специализированных на животноводстве; полиграфической деятельности; водоснабжении, водоотведении, сборе и утилизации отходов. Итоги проведенной нами работы обладают определенным теоретическим и практическим значением. Представленный в статье методический подход к оценке доли инновационных организаций в общей численности организаций по видам деятельности, может применяться в дальнейших исследованиях.
Читать статью полностью 

Ключевые слова: технологические инновации, инновационные организации, виды деятельности, функции нормального распределения, оценка использования инноваций, инновационная активность, отраслевые различия.

DOI 10.17586/2310-1172-2021-14-2-9-16

Адрес редакции:
191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова 9, оф. 2132

Информация 2007-2024, все права защищены
Разработка © 2013 Отдел разработки Интернет-решений НИУ ИТМО
Яндекс.Метрика