Март 2021 (опубликовано: 02.03.2021)

Главная > Содержание > Экономико-экологические аспекты ресурсосбережения

Экономико-экологические аспекты ресурсосбережения

Негреева В.В., Кочегарова Т.С., Филимонова А.В. , Цимбалист-Колесникова И.А.

Основные экономико-экологические аспекты во многом связаны с возобновляемыми источниками энергии. Глобальные проблемы человечества требуют новых путей решения в сфере ресурсосбережения и ресурсообеспечения экономических субъектов. Внедрение инновационных технологий в систему управления ресурсосбережения позволяет осуществить гибкий переход к циклическим и «зеленым» формам экономики. В статье представлены этапы концептуального развития ресурсосбережения. Изучены модели, характеристики которых направлены на снижение потребления ресурсов. Авторами акцентируется внимание на экстенсивном, интенсивном и инновационном их развитии. Актуальность изучения вопроса рационального ресурсосбережения заключается в тенденции постоянного роста потребления, а, следовательно, и производства. Наращивание объемов производства ведет за собой избыточное потребление ресурсов, что негативно отражается как на экономическом состоянии предприятия, так и на экологическом аспекте. В работе изучены концепции эволюционного развития ресурсосбережения. Изучен переход к использованию возобновляемых источников энергии, обобщена и представлена классификация технологий биотоплива. Выявлены недостатки и достоинства использования биотоплива в системе ресурсосбережения. Определены факторы, влияющие на эффективное выращивание биотопливных культур и негативно воздействующие на общую экосистему. Индустриальное развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) дает возможность странам планировать и развивать различные модели безотходного производства. Бережное отношение к природопользованию, точный расчет позволят сохранить окружающую среду.

Ключевые слова: ресурсосбережение, биотопливо, биокультуры, устойчивое развитие, технологии биотоплива.

DOI 10.17586/2310-1172-2021-14-1-94-102