Научный журнал НИУ ИТМО
Серия "Экономика и экологический менеджмент"
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 55411 от 17.09.2013
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ISSN:2310-1172

Март 2021 (опубликовано: 02.03.2021)

Выпуск 1(44)

Главная > Содержание > Управление талантами как направление развития человеческого капитала организации для создания инноваций

УДК 339.138

Управление талантами как направление развития человеческого капитала организации для создания инноваций

Гирш Л.В., Будрин А.Г.

В статье приводится обзор концепции управления талантами,применяемой в организациях ин-новационно-активного типа для управления сотрудниками в рамках управления человеческим капи-талом организаций. Систематизируются основные теоретические подходы к определению термина «талант» и концепции управления талантами на основе анализа теоретической научной литературы, мнения практиков-экспертов управления талантами в инновационных организациях, а также анализа опыта, применяемых в организациях. Определяются основные особенности управления талантами и связи данной концепции с человеческим капиталом организации, различие с человеческими ресурсами, а также проблемы и задачи реализации концепции в инновационно-активных компаниях. В рамках работы было рассмотрено направление концепции человеческого капитала– управление талантами, были выявлены особенности концепции управления талантами, которые отличают данную концепцию от управления человеческими ресурсами и управления персоналом. Главное отличие «управления талантами» от других концепций базируется на основании трактовки понятия «таланта», где, исходя из анализа экспертных интервью, а также академической литературы, талантом считается каждый сотрудник в организации. Концепция управления талантами в данном случае является одним из направлений концепции человеческого капитала, формирующее общий интеллектуальный потенциал организации.В качестве результатов исследования авторами показаны и систематизированы различные практики управления талантами на основании этапов развития и привлечения талантов компаниями. Также предложена классификация термина талант и система управления талантами в рамках управления человеческим капиталом в компании, благодаря которым возможно создание и развитие инноваций в компаниях.
Читать статью полностью 

Ключевые слова: управление талантами, талант, человеческий капитал, управление человеческим капиталом, человеческие ресурсы, инновации, развитие организации, инновационно-активные компании, организационный контекст, практики управления талантами.

DOI 10.17586/2310-1172-2021-14-1-76-84

Адрес редакции:
191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова 9, оф. 2132

Информация 2007-2024, все права защищены
Разработка © 2013 Отдел разработки Интернет-решений НИУ ИТМО
Яндекс.Метрика