Сентябрь 2020 (опубликовано: 28.09.2020)

Главная > Содержание > Методические аспекты оценки уровня развития межсекторного социального партнёрства в регионе

Копытова Е.Д. , Лапцова Е.С.

В условиях нарастания внешних и внутренних вызовов в России и мире возрастает роль горизонтального управления, одним из механизмов которого является межсекторное социальное партнёрство (МСП). Стимулом, побуждающим к реализации МСП, является прогрессирующее нарастание и усложнение значимых проблем. В связи с недостаточностью ресурсов государства для их решения возникает необходимость привлечения бизнес-структур и общества. МСП в европейских странах получило достаточное развитие с середины XX века. На сегодняшний день там накоплен богатый положительный опыт, который подтверждает и доказывает эффективность МСП для развития социально-экономических систем. В России межсекторное партнерство стало формироваться с 1990-х гг., поэтому в нашей стране сегодня этот процесс сопряжён с большими трудностями, чем на Западе. Одним из факторов, затрудняющим его развитие сегодня, является отсутствие валидной методики оценки, которая позволяла бы своевременно выявлять недостатки в системе принимаемых решений. Целью настоящего исследования является изучение и совершенствование методических основ оценки уровня развития межсекторного социального партнёрства в регионе. На основе критического анализа существующих методических подходов к оценке уровня развития межсекторного социального партнёрства нами были выявлены достоинства и недостатки рассматриваемых методик, обнаружены существенные ограничения в аспекте их практического использования в настоящее время, составлен обобщённый перечень инструментов, выделяемых исследователями при оценке уровня развития МСП. Авторами проведен теоретический анализ инструментов МСП в рамках системно-синергетического подхода, в результате которого представленный список инструментов уточнён и актуализирован с учётом современных тенденций социально-экономического развития территорий. Представленная в данной статье структурированная система инструментов МСП, включающая в себя востребованные в условиях информационного общества инструменты, создаёт методическую базу оценки уровня развития МСП, отвечающую задачам развития государственного управления, что будет способствовать повышению эффективности межсекторного взаимодействия. Авторами определены основные методологические положения для последующего совершенствования методики оценки уровня развития МСП. Получение недостающих данных о состоянии и перспективах развития инструментов межсекторного социального партнёрства, о степени вклада инструментов межсекторного социального партнёрства в развитие территорий, а также о качестве их функционирования как систем управления планируется осуществить на основе применения технологий экспертного знания. Данные экспертного опроса будут использованы для последующей разработки методики оценки уровня межсекторного социального партнёрства и корректировки регионального управления в целях развития территорий. Научная новизна проведенного исследования заключается в уточнении системы инструментов для оценки уровня развития межсекторного партнёрства в регионе и совершенствовании содержания и алгоритма проведения данной оценки.

Ключевые слова: межсекторное социальное партнёрство, методические аспекты, бизнес, власть, общество, региональное развитие, региональная экономика, экспертные оценки.

DOI 10.17586/2310-1172-2020-13-3-71-81