Научный журнал НИУ ИТМО
Серия "Экономика и экологический менеджмент"
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 55411 от 17.09.2013
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ISSN:2310-1172

Сентябрь 2020 (опубликовано: 28.09.2020)

Выпуск 3(42)

Главная > Содержание > Способы адаптации инноваций в гидроэнергетике с учетом специфики стран на примере Республики Таджикистан

УДК 338.012

Способы адаптации инноваций в гидроэнергетике с учетом специфики стран на примере Республики Таджикистан

Клочкова А.В., Шукурова М.А.

В статье рассматривается процесс адаптации современных инновационных направлений гидроэнергетики к специфическим условиям экономики на примере Республики Таджикистан. Гидроэнергетика, особенно ее инновационные альтернативные направления, представляются сегодня крайне перспективными при наличии определенных факторов внешней среды, влияющих на экономику страны, и наиболее экологичными. Интерес к альтернативной гидроэнергетике обусловлен и экономическим кризисом, и проблемой исчерпаемости ресурсов, и экологическими проблемами, а также тенденциями к деглобализации и пониманием, что сегодня странам нужно рассчитывать на собственные уникальные характеристики и конкурентные преимущества. Ярким примером является Республика Таджикистан, где развитие малой гидроэнергетики может оказать значительное положительное влияние на экономику страны. Описаны специфические характеристики Таджикистана, такие, как преобладание горного ландшафта и обилие водных ресурсов, в основном в виде горных рек, и показано, как эти особенности могут стать факторами, способствующими строительству в Республике Таджикистан малых гидроэлектростанций и решению с помощью альтернативной гидроэнергетики главной проблемы – проблемы обеспечения электроэнергией населения, проживающего в удаленных и труднодоступных сельских районах. Также рассматривается история развития гидроэнергетики и значение этой отрасли для экономики России. Проанализированы достоинства и недостатки гидроэнергетики и гидротехнических сооружений, перечислены самые значительные аварии в этой сфере и их воздействие на экологию. Приводится обзор распространенных сегодня видов альтернативной гидроэнергетики, которая становится все более востребованной: приливные, волновые и малые гидроэлектростанции, их плюсы и минусы и влияние на окружающую среду.
Читать статью полностью 

Ключевые слова: гидроэнергетика, гидроэлектростанция, инновационная гидроэнергетика, альтернативная гидроэнергетика, малая гидроэлектростанция, Республика Таджикистан.

DOI 10.17586/2310-1172-2020-13-3-62-70

Адрес редакции:
191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова 9, оф. 2132

Информация 2007-2024, все права защищены
Разработка © 2013 Отдел разработки Интернет-решений НИУ ИТМО
Яндекс.Метрика