Сентябрь 2020 (опубликовано: 28.09.2020)

Главная > Содержание > Оценка результативности интегрированных инновационных структур университета

Оценка результативности интегрированных инновационных структур университета

Васецкая Н.О.

Объект исследования – интегрированные инновационные научно-образовательные структуры университета. Цель – разработка системы показателей оценки результативности инновационных интегрированных научно-образовательных структур университета. Методы: контент-анализ, сравнения, систематизации. В условиях технологических, экономических, культурных изменений, охвативших все социальные институты общества в последней четверти XX века, система высшего образования также нуждается в модернизации. В качестве новых форм организации деятельности университетов, как хозяйствующих субъектов высшего образования, рассмотрены интегрированные инновационные структуры. В зависимости от формы взаимодействия университетов с академической средой и предприятиями реального сектора экономики, различают следующие структуры: объединённые лаборатории, базовые кафедры, научно-образовательные центры и научно-исследовательские лаборатории. Деятельность данных структур основана на интеграции науки, образования и промышленности. В этой связи, в настоящей статье на основе анализа целей и ожиданий в сфере инноваций от каждой из рассматриваемых структур в рамках образовательной и научно-исследовательской деятельности разработана система показателей оценки результативности инновационных подразделений. Показано, то каждой интегрированной инновационной научно-образовательной структуре соответствует определенный набор показателей оценки ее результативности, при этом отдельные показатели могут пересекаться. К предложенным показателям результативности относятся показатели, характеризующие как научную, так и образовательную деятельность подразделения. Среди показателей результативности интегрированных инновационных структур университета выделены публикационная активность, объем финансирования научных исследований и разработок, число научно-исследовательских проектов, уровень капитализации научных разработок и/или инноваций, внедренные инновации и научные разработки, число полученных патентов и/или изобретений, средний балл за защиту выпускных квалификационных работ, число обучающихся студентов, степень внедрения результатов выпускных квалификационных работ в деятельность предприятия, число подготовленных кадров. Разработанную систему показателей результативности можно использовать в качестве «конструктора» для формирования собственной интегрированной инновационной научно-образовательной структуры.

Ключевые слова: университет, показатели результативности, инновационные структуры, объединенная лаборатория, базовая кафедра, научно-образовательный центр, научно-исследовательская лаборатория.

DOI 10.17586/2310-1172-2020-13-3-35-44