Декабрь 2019 (опубликовано: 18.12.2019)

Главная > Содержание > Социально-экономические условия и территориальные особенности развития сельского хозяйства Вологодской области

Патракова С.С.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что, несмотря на достаточно большое количество исследований, посвященных изучению проблем сельских территорий, до настоящего времени сохраняется тенденция снижения численности сельского населения и количества сельских поселений, разрушения социальной и транспортной инфраструктуры, хотя сельская местность продолжает выполнять ряд стратегических народнохозяйственных функций. В то же время в базовом для данных территорий аграрном производстве под влиянием рыночных реформ обострились проблемы (материально-технического и кадрового обеспечения, например), преодоление которых в настоящее время является важной задачей для хозяйственных комплексов страны. Автор предполагает, что именно разрушение производственной структуры сельского хозяйства на селе и ее низкая конкурентоспособность в период перестройки явились одновременно причиной и следствием деградации поселений, что особенно сильно проявилось в Нечерноземной зоне России. В статье предпринята попытка выявления новых тенденций в размещении производительных сил сельского хозяйства с целью разработки рекомендаций по снижению территориальных диспропорций отрасли. Целью исследования стали оценка сложившихся в постсоветский период социально-экономических условий развития сельского хозяйства на сельских территориях и выявление территориальных особенностей размещении отрасли, как значимых аспектов современной организации экономического пространства. Объект исследования – экономика сельских территорий Вологодской области, включающая сельское хозяйство, как базовую отрасль, предмет – условия социально-экономического развития и особенности размещения на сельских территориях Вологодской области сельского хозяйства. В ходе исследования выявлено, что за период 1990-2018 гг. муниципальные районы Вологодской области, прилегающие к Вологодской и Череповецкой агломерациям, смогли увеличить долю производства продукции сельского хозяйства в общем объеме. Сельское хозяйство отдаленных муниципальных районов, в результате действия внешних и внутренних факторов, оказалось в сложном положении, их доля в общем объеме сельхозпроизводства области в постсоветский период преимущественно уменьшилась. Так, например, поголовье крупного рогатого скота и свиней за анализируемый период стало аккумулироваться вблизи Вологодской и Череповецкой агломераций, в то время как в периферийных районах области получили развитие овце- и козоводство – специфические отрасли, позволяющие переориентировать и тем самым сохранить там сельское хозяйство. Результатом трансформации размещения агарного производства в сложных социально-экономических условиях стала концентрация предприятий отрасли преимущественно вблизи крупных городов, обладающих научно-технологическим потенциалом и обеспечивающих сбыт продукции на ёмкие рынки. Исходя из положения о необходимости рассредоточения в регионе данного вида деятельности, исторически являющегося основой развития сельских территорий, автором предлагается использование кооперативных форм связей аграриев внутри локальных территорий, позволяющих упростить ведение бизнеса мелким и средним формам хозяйствования, по аналогии моделей кооперации, сложившихся в Норвегии и Финляндии. Вместе с тем важно не бездумно и полностью копировать институты, механизмы, формы интеграции и кооперации, но адаптировать под российскую действительность лучшие мировые практики со сравнительно незначительными вложениями, как если бы это изобреталось и внедрялось впервые. В работе использовались общенаучные методы исследования (абстрактно-логический и системный подходы, методы анализа, синтеза, обобщения, монографический и др.), экономико-статистический метод, а также графические и табличные приёмы визуализации данных. Полученные в ходе исследования результаты представляют значимость для региональных органов власти в рамках корректировки политики и стратегии развития сельских территорий и сельского хозяйства, для научного сообщества, поскольку представляют собой определенный задел для продолжения исследований, и общества в целом.

Ключевые слова: сельские территории, сельское хозяйство, концентрация, кооперация, Вологодская область.

DOI 10.17586/2310-1172-2019-12-4-91-110