Сентябрь 2019 (опубликовано: 26.09.2019)

Главная > Содержание > Традиционные и новые методы формирования взаимосвязей реального и финансового секторов хозяйства России на инновационной основе

УДК 330.101.541

Зуева О.А.

Необходимость развития методологии исследования и систематизации методов формирования взаимосвязей реального и финансового секторов, научного и высокотехнологичного подсекторов обосновывается с учётом зарубежного и отечественного опыта на базе гипотезы их отрыва в хозяйстве России. Решение выделенных проблем отрыва исследуемых секторов и подсекторов хозяйства России требует активного государственного вмешательства на всех уровнях с целью наращивания инновационного потенциала. Совокупное применение и совершенствование государством традиционных методов прямого, косвенного и организационно-правового воздействия и развитие новых методов инновационно-организационного действия позволяет формировать взаимосвязи между рассматриваемыми секторами и подсекторами хозяйства. Анализируются проблемы по эффективному применению и развитию обозначенных методов. Для их эффективного использования необходимо учитывать действие инновационного механизма. Он включает механизмы финансирования и стимулирования НИОКР, поиска, разработки и внедрения инноваций, коммерциализации результатов исследования и др. Недостаточность привлечения частного капитала для финансирования НИОКР научных учреждений, ВУЗов, крупного, среднего и малого бизнеса требует не только роста государственных вложений, но и привлечения и разных вариантов предоставления венчурного и банковского капитала. Предложены мероприятия по принятию законопроекта по минимизации риска кредиторов, образованию синдицированного банковского фонда кредитов на инновационные цели, созданию нового банковский продукта «инновационный кредит». Альтернативными методами образования взаимосвязей исследуемых секторов хозяйства России в условиях информатизации являются способы финансирования малого бизнеса ФИНТЕХом. Отмечается необходимость активизации механизма стимулирования инновационной деятельности и применения традиционных косвенных методов воздействия, ориентированных на снижение налоговых платежей, связанного с размером расходов на НИОКР. Результаты авторских исследований на базе НИУ ИТМО, свидетельствуют о проблемах коммерциализация технологий. Предлагается модель эффективного трансфера технологий, способы развития и воспроизводства кадрового научного потенциала и необходимость образования единого информационного пространства для стимулирования спроса на инновационную продукцию.

Ключевые слова: методы формирования взаимосвязей, реальный сектор, финансовый сектор, научный подсектор, высокотехнологичный подсектор, национальное хозяйство, национальная безопасность, инновационный механизм, инновационный потенциал.

DOI 10.17586/2310-1172-2019-12-3-28-38