Июнь 2019 (опубликовано: 26.06.2019)

Главная > Содержание > Влияние цифровизации экономики на методологии управления проектами

Влияние цифровизации экономики на методологии управления проектами

Коваленко Б. Б., Гусейнова И.В. , Гусарова Т.И.

Введение: интерес к управлению проектами возрастает с каждым годом во всех сферах деятельности по всему миру. В Российской Федерации также отмечен рост количества специалистов в области проектного менеджмента на основании анализа статистики получения сертификатов PMI в России за 2000–2019 гг. И это полностью оправдано, ведь проектный менеджмент доказал свою эффективность миру и был признан высококлассной организационно-мыслительной культурой реализации проектов самого разного вида. Развитие методологий проектного менеджмента в XXI веке существенно зависит от развития мировой экономической системы, развития науки и технологий, появления новых областей знаний. Сегодня одной из наиболее значимых тенденций развития общества в целом является цифровизация экономики. Она обуславливает формирование нового взгляда на проектное управление в целом. Целью настоящей статьи является определить, каким образом цифровизация экономики влияет на методологии управления проектами. Данные и методы: для достижения цели были рассмотрены одни их самых распространённых на сегодняшний день методологий проектного менеджмента, а именно Водопад, Scrum и PRINCE2. Данные методологии были проанализированы и сравнены по основным характеристикам. Анализ результатов: в результате анализа данных подходов были выявлены их основные преимущества и недостатки. Далее, изучив понятия «цифровизации», предложенные различными авторами, были выделены ключевые критерии, характеризующие цифровую экономику, на основании которых было сформулировано её авторское определение. В результате проведенной работы был сделан вывод о том, что для эффективного управления проектами в эпоху цифровой экономики необходима бесшовная интеграция гибких подходов, таких как Scrum, и жестко регламентированных положений при первоначальном внедрении, таких как PRINCE2 и классической водопадный (каскадный) подход.

Ключевые слова: цифровизация, управление проектами, менеджмент, Водопад, Scrum, PRINCE2, методология, методика, подход, цифровая экономика.

DOI 10.17586/2310-1172-2019-12-2-135-144