Март 2019 (опубликовано: 27.03.2019)

Главная > Содержание > Основные проблемы на пути внедрения экологического менеджмента в Российской Федерации

Бурдонов А.Е., Шпаков А.С.

Данная статья посвящена вопросам построения эффективно функционирующей системы экологического менеджмента на предприятиях Российской Федерации и, в частности, Иркутской области.Целью исследования был поставлен вопрос выявления причин низкой эффективности и непопулярности системы ИСО 14001 на предприятиях Иркутской области. Ранее в данной сфере уже проводились работы по проблеме оценки экономической эффективности внедрения системы экологического менеджмента на предприятии. В настоящей статье рассматривается вопрос эффективности также и с организационной точки зрения.В ходе поиска и изучения литературы был отмечен факт того, что по данной тематике в стране и тем более в регионе имеется очень ограниченный объём полезной для практического применения информации, отчётов об успешном функционировании той или иной СЭМ.Как результат анализа, было сделано предположение о двух основных причинах. Первая причина — низкий, особенно в сравнении с западными коллегами, уровень просвещённости общественности в вопросах назначения и функций экологического менеджмента. Связанная с первой, вторая причина — устоявшаяся практика «формального» внедрения систем экологического менеджмента предприятия, с установлением приоритета на соблюдении требований к документации, необходимой для прохождения процесса сертификации.В качестве основной проблемы, стоящей на пути эффективного внедрения и функционирования системы экологического менеджмента, в данной статье обозначается поверхностное отношение к построению СЭМ предприятия, использование лишь общих и шаблонных подходов стандарта ISO 14001, без учёта региональных и отраслевых особенностей и в целом отсутствие как таковой культуры понимания необходимости ведения практически действующей системы экологического менеджмента организации.По итогам проведённого исследования предполагается развитие на стыке образовательной и производственной сфер такого направления деятельности, как поэтапное и проработанное внедрение философии экологического менеджмента предприятия с учётом его специфических черт (региональных, отраслевых особенностей), ставящей целью построение реально функционирующей системы, а не только лишь прохождение процесса сертификации.

Ключевые слова: ISO 14001, Система экологического менеджмента, Эффективное внедрение, Экологический менеджмент, Сертификат соответствия, Экологическое воздействие, Стандартизация

DOI 10.17586/2310-1172-2019-12-1-154-162