Март 2019 (опубликовано: 27.03.2019)

Главная > Содержание > Перспективы производства биотоплива на основе энергетических культур. Экономические и экологические аспекты

УДК 504.064:330.15

Родькин О.И., Черненок Е.В. , Саевич К.Ф.

Эффективное производство биомассы и биодизеля на основе энергетических культур требует всестороннего обоснования. Целью наших исследований является эколого-экономическая оценка выращивания энергетических культур перспективных для стран с умеренным климатом, таких как рапс, естественные многолетние травы, короткоцикловые плантации ивы и зерновые для получения соломы. Расчет себестоимости биотоплива и анализ экологического воздействия выполнены на основе использования метода оценки жизненного цикла продукции. Себестоимость биодизеля из рапса составила около 1,08 доллара за литр, что для условий Республики Беларусь на 54 % выше по сравнению со стоимостью дизельного топлива. При использовании биомассы для получения тепла себестоимость единицы энергии полученной из древесины ивы составила 1,64 доллара за гигаджоуль, что в 1,5 и в 1,8 раза выше, чем из биомассы естественной болотной растительности и соломы зерновых. Оценка степени воздействия энергетических культур на окружающую среду показала, что максимальное количество парниковых газов выбрасывается при производстве биодизеля на основе рапса и минимальное при производстве биотоплива из естественной болотной растительности. Положительный экологический эффект при производстве древесины ивы по сравнению с другими энергетическими культурами, обусловлен возможностью эффективного использования древесных плантаций для биологической рекультивации земель.

Ключевые слова: энергетические культуры, биотопливо, эколого-экономическая оценка, возобновляемая энергетика.

DOI 10.17586/2310-1172-2019-12-1-33-44