Научный журнал НИУ ИТМО
Серия "Экономика и экологический менеджмент"
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 55411 от 17.09.2013
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ISSN:2310-1172

Март 2019 (опубликовано: 27.03.2019)

Выпуск 1(36)

Главная > Содержание > Перспективы негативного подоходного налога как механизма Российской государственной фискальной политики

УДК 336.027

Перспективы негативного подоходного налога как механизма Российской государственной фискальной политики

Володин А.А. , Левенцов А. Н.

В настоящее время во многих европейских странах существует весьма серьезный и обстоятельный механизм поддержки социально незащищенных слоев населения, в частности, имеются достаточно большие выплаты многодетным семьям, высокое пенсионное обеспечение, выплаты по потере кормильца, работы и многое другое. В связи с этим в них возникает весьма острая проблема потери мотивации к труду, которая влечет за собой не только потерю эффективности экономики государства, но и нарастание социальной напряженности. В статье рассмотрен перспективный механизм налоговой политики, не использующийся на сегодняшний день ни в одной стране мира, но имеющий, на наш взгляд, возможность решить острые социально-экономические проблемы нашей страны, которые возникнут в следующие 10–40 лет при должном экономическом росте. Кроме того, внедрение этого механизма способно обеспечить гарантированный базовый доход наших сограждан. Предметом исследования является негативный подоходный налог и механизм его использования, целью – разработка порядка внедрения данной системы налогообложения в Российской Федерации. Объектом исследования являются фискальные функции российского государства, как регулятора экономической жизни в стране. В качестве методов в исследовании применялся синхронический метод при выявлении причинно-следственных связей принятых решений, а также статистический и прогнозный методы при подсчёте и своде конечных данных. В результате исследования был выявлен перечень проблем и предложены пути их решения, а также был прописан механизм реализации перехода на качественно иную систему налогообложения.
Читать статью полностью 

Ключевые слова: налоговая политика, фискальная политика, подоходный доход, социально-экономическое неравенство, экономическое благосостояние.

DOI 10.17586/2310-1172-2019-12-1-3-9

Адрес редакции:
191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова 9, оф. 2132

Информация 2007-2024, все права защищены
Разработка © 2013 Отдел разработки Интернет-решений НИУ ИТМО
Яндекс.Метрика