Научный журнал НИУ ИТМО
Серия "Экономика и экологический менеджмент"
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 55411 от 17.09.2013
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ISSN:2310-1172

Сентябрь 2018 (опубликовано: 27.09.2018)

Выпуск 3(34)

Главная > Содержание > Экологизация процессов на предприятиях по хранению зерновых культур и их экономическое стимулирование

УДК 338.439

Экологизация процессов на предприятиях по хранению зерновых культур и их экономическое стимулирование

Кодряну Е.Ю. , Трейман М.Г.

При анализе отечественного и зарубежного опыта экологизации по рассматриваемой тематике определено, что большинство разработок отечественных и зарубежных специалистов касаются в основном технологических процессов, но не учитывают управленческие аспекты и направления их экономического стимулирования. Кроме того, нерешенными остаются множество вопросов, в том числе, недостаточно изучены направления экологизации предприятий в части выбросов в атмосферу и обращения с отходами. Настоящим законодательством не установлена ставка платы за выброс зерновой пыли в атмосферный воздух. В данной статье на основе анализа зернокомплекса рассмотрены технические и экономические показатели предприятия и выявлены основные проблемы развития. Авторами показаны обобщение и систематизация положений по экологизации процессов деятельности в зерновом комплексе страны в части влияния на атмосферный воздух и образования отходов. Проведена экономическая оценка предложенных принципов в части ставок платы по выбросам и даны рекомендации по мероприятиям в части улучшения технологических процессов. Разработаны по введению повышающих коэффициентов при расчете ставок платы для твердых веществ и зерновой пыли, создана схема организации деятельности при оценке возможности использования отходов зерновой пыли в качестве побочного продукта и их утилизации. Экологизация производственных процессов непосредственно связана с экономической составляющей, так как экономическое стимулирование и государственное регулирование будет приводить предприятия к необходимости экологизировать производственные процессы и формировать новый организационный механизм природоохранной деятельности.
Читать статью полностью 

Ключевые слова: управление природопользованием; экологизация производственных процессов; экономическое стимулирование экологизации; зернокомплексы России.

DOI 10.17586/2310-1172-2018-11-3-3-13

Адрес редакции:
191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова 9, оф. 2132

Информация 2007-2024, все права защищены
Разработка © 2013 Отдел разработки Интернет-решений НИУ ИТМО
Яндекс.Метрика