Июнь 2016 (опубликовано: 20.06.2016)

Главная > Содержание > Автоматизация декомпозиции сложных радиоэлектронных приборов в логистике рециклинга

Григорьев М.Н. , Кефели И.Ф. , Уваров С.А.

В статье рассмотрены проблемы формирования и развития логистики рециклинга как производные от влияния экологии на различные области знаний. Экология наука, в первоначальном определении изучающая взаимоотношение живой и неживой природы, в настоящее время изучает взаимоотношения человека и биосферы, а также техносферы с окружающей природной средой. Процесс проникновения проблем и основополагающих идей экологии в другие области знаний получил название экологизация. Результатом экологизации технологии переработки мусора и отходов явилась наука гарбология - отдельное направление экологии, занимается изучением мусорных отходов и методов их утилизации. Развитие экологии в сферу практических действий по защите природы привело к появлению прикладной экологии как комплекса мер, предназначенных для уменьшения отрицательного влияния человеческой деятельности на природу. Начиная с конца прошлого века, экологизации оказывает существенное влияние на логистику. В результате этого сформировалась экологическая логистика – наука и сфера практической деятельности, которая обеспечивает движение материала при осуществлении любых производственных процессов вплоть до его превращения в товар и отходы производства с последующим доведением отходов до утилизации или до безопасного хранения в окружающей среде, а также сбор и сортировку отходов потребления, их транспортировку, утилизацию или безопасное хранение в окружающей среде. Управление цепями поставок как новая предпринимательская парадигма восприняла экологическую максиму в качестве основополагающего фактора, и воплотила ее в свою важнейшую функцию – логистику рециклинга. В статье описаны примеры технологий, позволяющих осуществить декомпозицию изделий перед их утилизацией, что делает процесс рециклинга экологически эффективным.

Ключевые слова: экология, экологическая логистика, логистика рециклинга, автоматизация декомпозиции, радиоэлектронные приборы.

DOI 10.17586/2310-1172-2016-9-2-129-134