Март 2016 (опубликовано: 30.03.2016)

Главная > Содержание > Финансовые институты специального назначения: особенности и перспективы развития

Иванов В.В. , Нурмухаметов Р.К.

В статье рассматриваются организационно-правовые аспекты развития в России финансовых институтов специального назначения, аналогов западных special purposevehicle / entity (SPV/SPE). До принятия Госдумой в конце 2013 г. изменений в законодательство, предусматривающих возможность создания специализированного финансового общества и специализированного общества проектного финансирования, наиболее востребованной разновидностью SPV/SPE являлась «ипотечная специализированная организация» (ипотечный агент). К главным факторам, сдерживающим развитие данного института, авторы, прежде всего, относят: ограниченный круг полномочий осуществления им предпринимательской деятельности; длительные сроки и высокая стоимость подготовки выпусков ценных бумаг; сложности взаимоотношений владельцев облигаций и эмитентов. Отмечается, что статусы специализированных финансовых обществ, специализированных обществ проектного финансирования, хотя во-многом и схожи со статусом ипотечного агента, но имеются и существенные отличия, касающиеся, в частности, вопросов формирования органов управления, вопросов ликвидации указанных институтов, вопросов выбора обеспечения по облигациям, целей создания и предметов деятельности. Если цели создания специализированных финансовых обществ законодательство не конкретизирует, то специализированные общества проектного финансирования могут создаваться исключительно для финансирования долгосрочного (на срок не менее трёх лет) инвестиционного проекта. Рассмотрены и проблемные аспекты функционирования специализированных финансовых обществ и специализированных обществ проектного финансирования. Направления совершенствования деятельности указанных институтов будут выявляться по мере накопления практического опыта их работы.

Ключевые слова: финансовый институт, ипотечный агент, специализированное финансовое общество, специализированное общество проектного финансирования.

DOI 10.17586/2310-1172-2016-9-1-47-55