Март 2016 (опубликовано: 30.03.2016)

Главная > Содержание > Формирование денежного оборота

Формирование денежного оборота

Негреева В.В., Алексашкина Е.И., Копыльцов А.А.

Денежное обращение, его характер, признаки и правила осуществления имеют принципиальное значение для осуществления всех экономических процессов предприятия. Цель авторов состоит в рассмотрении необходимости изучения понятия и структура денежного оборота, значимости управления денежным оборотом на предприятии, а также проблемы денежного регулирования и пути их решения. Содержание денежного оборота может рассматриваться с позиций его сущности, видов денежных потоков, величины оборота, структуры. По своей сущности денежный оборот - это процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах, отражающий закономерности движения денег и товаров. Его материальной основой является товарное обращение. Денежный оборот - это совокупность всех потоков движения денег. Наиболее значительную роль играют денежные потоки, где одной из сторон являются предприятия и организации. Важность функциональной роли денежного оборота в экономической системе отношений состоит в том, что он обеспечивает взаимодействие ее отдельных субъектов на протяжении всего процесса воспроизводства - на стадиях производства, распределения, обмена и потребления продукта.

Ключевые слова: денежный оборот, денежный поток, ликвидность, наличные денежные средства, безналичные денежные средства.

DOI 10.17586/2310-1172-2016-9-1-32-39