Ноябрь 2015 (опубликовано: 02.12.2015)

Главная > Содержание > Современное развитие ИКТ: экономические и социальные аспекты

УДК 330.16+316.628.2

Современное развитие ИКТ: экономические и социальные аспекты

Шестакова И.Г.

В данной статье рассматриваются некоторые аспекты влияния современного развития инфокоммуникаций на экономику и социальную жизнь. Помимо невероятной скорости развития науки и техники, приближающей горизонты планирования и, следовательно, влияющей на видение перспектив развития, современное общество оказалось в ситуации, где уже сегодня все коренным образом изменилось. Автор показывает, что современное поколение стало свидетелем переноса в виртуальное пространство многих аспектов человеческого существования от общения и индустрии развлечений до получения образования, социальных и медицинских услуг, в особенности процессы виртуализации и глобализации оказывают влияние на экономику. Несмотря на то, что развитие средств инфокоммуникаций ускоряет глобализацию, в статье констатируется, что именно развитие ИКТ играет в процессе глобализации и противоположную роль, поворачивая тренд, связанный с перераспределением человеческого капитала: давая возможность работать для компании, находящейся в любой точке мира, живя на своей родной земле и, соответственно, сохраняя свои традиции, культуру и свои корни, свой этнос. Особым аспектом развития инфокоммуникаций является появление ситуации, в которой высших экономических достижений можно достичь с невероятной легкостью. Однако подобная легкость возможна лишь при создании программного продукта/услуги, поскольку в случае производства мы встречаемся со сложными задачами, требующими решения на государственном уровне.

Ключевые слова: экономика, горизонт планирования, инфокоммуникационные технологии, стартап, Facebook, человеческий капитал, ИКТ, скорость развития, глобализация, виртуальная экономика.